Meres

Это просто мысли и эмоции

13 июня 2018 г. 12:58

4.5 Вселенная племён Фаю

Счастье не в том, чем владеешь, а в твоей способности довольствоваться тем, что имеешь.

Очень искреннее повествование жизни в джунглях, а затем в цивилизованном мире. Когда читаешь описание жизни в племени, порой охватывает восторг - какое у детей было счастливое детство, а порой - просто ужас: это же полная опасностей жизнь вокруг, ведь дети совсем маленькие, а тут и змеи, и ядовитые пауки, и крокодилы, ещё и малярия и другие радости в виде глистов и т.п. Но сама Сабина не видела этой опасности, она чувствовала себя там дома.
Родители этой девочки оказались там по велению сердца. Целью своей жизни они видели изучение вновь открытых племен, их языка, уклада жизни. При чтении всё восторгало, как же интересно наблюдать быт и традиции, законы племени, во многом непонятные нам, законы войны, кровной мести, добывание пищи и того, что можно считать пищей, да и просто изучение окружающей природы с разнообразнейшим растительным и животным миром.
Джунгли Западного Папуа воспитали Сабину и брата с сестрой, научили лазать по деревьям, различать съедобное и ядовитое, прекрасно плавать и метко стрелять из лука, выживать в тех условиях, жить радуясь каждому восходу и закату, каждому новому для себя открытому насекомому или животному, поглощая продукты необычные для западного мира, научиться дружить и уважать традиции племени, считаться с ними. Эта очень насыщенная жизнь осталась с детьми Кюглер на всю их последующую жизнь. Единственное, что может не предусмотрели родители это то, что дети не останутся в джунглях навсегда, не учли те сложности, которые пришлось преодолевать и собственно, учиться заново жить в условиях развитой цивилизации. Это оказалось настолько трудным, что приводило к неординарным решениям, влекущими за собой множество горьких ошибок, насмешек и трудностей общения. То, чему девочка научилась в джунглях, совсем было не приемлемо в западном обществе. Моральные трудности вызывало общение и поведение людей, изучение и постижение законов нравственности и культуры, присущей совсем другому, такому не привычному и поначалу совсем непонятному обществу - лицемерие, притворство, обманы. Знание нескольких языков облегчало эту задачу, но привыкание долгий процесс и очень часто возникала мысль вернуться в родные джунгли, где "белое это белое", а "черное это черное".
Это прекрасная книга рассказала о дружбе и взаимопонимании двух совершенно разных культур. Было очень интересно и познавательно об этом читать. Абсолютно незаметно пролетело время и я ни капельки не жалею, что открыла для себя эту книгу.