13 июня 2018 г. 12:19

2.5 Магия на минималках

Представьте себе, что вы купили в магазине булочку с маком. Она красивая, вкусно пахнет и сверху посыпана маком. Вот вы решаете её наконец-то съесть, кусаете, а там вместо мака: изюм, цукаты, шоколад, орехи, вишня и повидло. И это вроде как здорово, но всё это друг с другом не сочетается, да и в конце концов, вы-то хотели булочку с маком.

Вот такая же история с этой книгой. Обещают магию, мать-колдунью, загадки и всё такое, а на деле волшебства на грош, тайна в том, что вам просто ничего не рассказывают (потому что рассказывать и нечего), и всю книгу ничего не происходит. Главная героиня ходит в школу, всех ненавидит, все ненавидят её, читает по две книги в день и постоянно говорит о книгах (причем со спойлерами), что бесит, потому что с тем же успехом и абсолютно бесплатно можно почитать рецензии на ЛайвЛибе, а не покупать ради этого книгу, которая обманывает тебя с первых страниц. Вообще Уолтон очень любит умничать (хоть и немного меньше, чем Дебора Харкнесс ), и вся книга как манифест её уму, начитанности и всему прочему.

Я не понимаю, за что этой книге дали столько премий и зачем я её купила. Единственная польза от неё - можно пополнить свой список "хочу прочитать" (если вы вовремя поняли, что надо пропустить абзац, иначе словишь вагон спойлеров). Всё.