tanuka59

13 июня 2018 г. 11:52

Как только появилась эта книга, она сразу привлекла мое внимание. Кто может лучше рассказать о прогулках по Питеру, чем не истинный петербуржец?
Тем более, что в самое ближайшее время планировалась поездка в этот город.

Если Вы собираетесь в Питер впервые, то книга, действительно, может стать отличным путеводителем по самым популярным туристические маршрутам города.
Подробное описание прогулок по основным направлениям Петропавловская крепость, Невский проспект, Васильевский остров, окрестности Фонтанки и др. с рекомендациями откуда лучше начать свою прогулку и в каком направлении двигаться, чтобы охватить важнейшие достопримечательности города. Все это сопровождается подробнейшими историческими справками (что-то для себя, действительно, узнала новое) и городскими легендами.

Для меня же, обошедшей все эти маршруты уже не единожды, книга особой ценности не имела. Лично мне хотелось найти в ней то, что невозможно прочитать в туристических путеводителях, то о чем, действительно, знают только истинные петербуржцы. Но увы, таких секретов я не открыла.

Кто может лучше рассказать о прогулках по Питеру, чем не истинный петербуржец?

"Что имеем - не храним, потерявши - плачем", "в своём глазу бревна не увидать",.. Я кое-где заказал четыре (два электронных издания и два бумажных) разных путеводителя по СПб, в том числе, похоже, другое (пока отсутствующее на ЛЛ) издание отрецензированного Вами путеводителя: ISBN 978-5-17-119947-0. По-моему, здесь не учтены те проблемы, с которыми может столкнуться не-петербуржец: "откуда я знаю, что у вас принято всех домашних животных чипировать", "да откуда мне известно, во сколько в СПб разводятся мосты", "как бы не заблудиться в городе",.. Я пытался читать три из четырёх тех путеводителей, которые "у меня под рукой"; по-моему, путеводитель Друзя - второй из трёх. (Не лучший и не худший).