Nimphea

по прокрастинации

13 июня 2018 г. 10:30

5 Вечное сияние чистого Разума

Книга читалась взахлеб несколько ночей подряд, а после окончания еще долго не давала мне уснуть, заставляя прокручивать в голове образы и события, причины и следствия. Искренне не понимаю, почему у этого произведения рейтинг ниже 4, как по мне оно заслуживает большего, так как вызывает настоящею бурю эмоций и чувств, и желание хорошо поразмыслить над всем происходящим.
Фантастический мир Бэнкса огромен, нам показывают крошечные его частицы, которые пролетают одна за другой в буйстве красок. Вначале я подумала, что это классическая такая космическая бродилка, возможно еще и с любовным треугольником и хеппи эндом со смертью второстепенных персонажей. Нет. Я ошиблась во всем и поэтому не могла оторваться от книги.
Как по мне здесь антураж (хотя он и яркий, и запоминающийся) немного отступает на второй план. Вперед выходит мотивация, чувства и сомнение персонажей. Нет классического разделение на плохих и хороших, невозможно встать на чью-то сторону в этой войне. С удивлением для себя я отмечала, как полюбила Перостек Бальведу, как не понимала некоторых решений Хорзы Гобучула еще до раскрытия их последствий, и как раздражалась и волновалась одновременно за маленького автономника. Персонаж Йелсон не вызвал особенных эмоций, как то она действовала только фоном для Хорзы.
Именно эту книгу Бэнкс назвал самой желанной для экранизации, и я соглашусь, что это готовый сценарий триллера. Некоторые сцены были возможно даже слишком омерзительны, но насколько я понимаю это фирменный почерк автора. Но вот на игру в Ущерб и тоннели Мира Шкара я бы посмотрела на большом экране.
Еще один несомненный плюс - абсолютная законченность повествования в мельчайших подробностях. Но законченность не равняется однозначности. А если автор заставляет вас думать, анализировать, перетасовывать события в своей голове, разрешать задачи и искать причины конфликта - это что-то значит. Поступки героев не всегда логичны - но разве не это мы и видим везде в обычной жизни? Единственный совершенно лишний для меня момент - это сюжетная линия Фал Н'гистры. Она была совершенно не нужна, ничего не проясняла и сразу забывалась.
Отдельно хочу отметить язык Бэнкса. Он одновременно и сложен, и прост, идеально подходит для такого сюжета.

Большое спасибо за рекомендацию Ez_ , без Вашей помощи я бы скорее всего никогда бы не обратила внимание на эту книгу, и не получила бы эти несколько часов чистого удовольствия.