13 июня 2018 г. 10:25

Лучшее на Лайвлибе

4 "Тот, кто нормален, не может быть художником"

По ходу чтения книги я хотела сначала одно написать, потом другое. И вот я прочитала и уже иначе смотрю на книгу.
Для себя я разделила книгу на две части: две трети книги - до приезда в Париж, Париж, как точка преломления, и вторая часть - после Парижа.
Первые две трети книги для меня написаны не в пользу Ван Гога. Мне понравился стиль автора, интересно было читать, но в то же время хотелось сказать Ван Гогу как Кей: "Нет, никогда, никогда!" Настолько для меня отталкивающий портрет написал Стоун. Эгоистичный, ничего не умеющий, вечно сидящий на шее, то у родителей, то у брата. Ни копейки сам не заработавший, самому еле хватает 100 франков, которые отправляет брат, влюбляется в сводную сестру, хочет жениться. Мальчишка. Потом в итоге находит себе женщину и думает: может, брат сможет ему отправлять 150, теперь же у него есть семья! С картинами у него тоже особо не получается. Я думала, что это талант, а это оказывается просто упрямство. Я никогда особо не увлекалась его творчеством, но уважала его как художника, некоторые картины нравились. Но после прочтения первой части подумала, что теперь его картины для меня будут с изъяном, не смогу я на них смотреть, не видя это упрямство в плохом смысле, нездоровый ум и эгоистичность художника.
"Неужели ты такой трус и слюнтяй, что не можешь совладать с собой? Так и будешь выть и скулить всю жизнь?" - такое примерно отношение у меня сложилось к нему словами преподобного Стриккера.
До этого я читала несколько биографий, наиболее запомнившиеся - Сальвадора Дали и Байрона. Не скажу, что у этих людей нет пороков, о них тоже многое можно сказать, но авторы написали так, что нет негативного отношения к ним. Мне кажется, что у автора нет той любви к своему персонажу, которая помогает сохранить тепло в душе к человеку несмотря на его поступки.
Лишь во второй части автор как-то реабилитирует художника в наших глазах. Мы понимаем, что он опускается на самое дно не потому что он никчемный, а потому что иначе невозможно. И мы видим насколько большую роль он играл в жизни брата, что не камнем на шее у него он висит, а наоборот насколько он нужен брату.
Как рассказ, книга мне нравится, пишет автор хорошо, но вот как биография - нет.