13 июня 2018 г. 09:14

Спросили меня тут недавно, читала ли я "Книжную девочку". Нет, говорю, не читала, и даже не знаю про неё. Как, ты не читала "Книжную девочку"?!
Ну ок, взяла себе эту девочку на Литресе по читательскому билету (кстати, я щас там почти все свои электронки читаю, понравилось).

Что сразу хочу сказать. В корне неверная аннотация. Это не история девочки Жени, а как минимум история девочки Жени и женщины Милы, живущих в одной квартире - одна на правах сироты, воспитанницы и немного "бедной родственницы", другая на правах всего лишь жены сына хозяйки. "Страшное, ужасное и загадочное" происходит хорошо за середину книги, а при мне Женя ничего и не читала вроде. Уфф, поворчала.

Итак, две героини - Мила, врач, для которой этот брак второй, у неё уже есть самостоятельный сын, который учится в Сорбонне. Муж тоже врач, а ещё прилагается свекровь. У свекрови Внуки - Старший и Младший (оставшиеся сиротами, как и Женя), и именно им посвящена вся жизнь квартиры. И Милы, собственно, тоже. Это ли нужно женщине средних лет - вести семейный бюджет, быть основным добытчиком, готовить на всех, гладить (брр, как она это ненавидит) и прибираться. А ведь уже задумывалась, как скоротать одинокую старость. Поневоле придёшь к мысли, что никто особо тебе и не нужен.

Женя - студентка, подрабатывает в книжном. К ней начинает клеиться хозяин магазина, вдвое старше. А вообще, эта линия была не так уж и интересна.

В принципе, история неплохая. Будни врачей, их напряжённая работа (эта книга первая у автора, что я прочла, как я поняла, она специализируется на медицинских сюжетах), домашний быт, переживания Милы - всё это было очень даже увлекательно. Язык тоже довольно хорош, да и ощущения затянутости нет. Единственный минус - это финал. Чистый сериал, ей-богу, очень неправдоподобно. Елей и мёд. Подпортил впечатление немного.