13 июня 2018 г. 09:04

4 Риктусемпра!

Самое смешное, что главный вывод, который я сделала из этой книги – наш мир полон магии!

Александр Панчин – российский биолог, сын биолога, и он бы очень хотел поверить в магию, доказать существования экстрасенсов, но увы. Абсолютно все эксперименты по доказательству магии, заканчиваются магическим поражением. Панчин структурировано разбирает бесов, демонов и мистические явления, объясняя их с точки зрения науки, и, как правило, многое объясняется врожденными заболеваниями, которые были открыты преимущественно в последнюю сотню лет. Он многое объясняет про нашу психологию, приводит множество научных экспериментов по изучению человека (забавно, но про детей и кашу я уже читала у психолога Юлии Лапиной, а про обезьян и лестницу у антрополога Александра Маркова). С этой точки зрения книга достаточно познавательна в сфере биологии и психологии человека.

А вывод неутешителен – магии нет. Но ее очень просто создать, взять хотя бы теорию о носках и инопланетянах!

Как же все-таки странно осознавать, что в наш век Просвещения, когда наука шагнула далеко вперед, до сих пор существуют ясновидящие, экстрасенсы, ворожеи и колдуны, которые откровенно зарабатывают деньги на обмане, ой, извините, магии. Помню, как меня шокировало при чтении биографии Юнга, что его идеи в психологии считались бредовыми, а главные научные течения концентрировались на гипнозе и изучении приведений. Во времена, когда мы имеем луноходы, марсоходы и Международную космическую станцию, люди все еще верят в гороскопы и загадывают желание, когда видят «11:11». Что я могу сказать, все мы дети в душе, которые верят в сказки и очень сильно хотят иметь что-то магические в этом жестоком мире реальности. Ведь постукивания по дереву, плевки через плечо, загадывания желаний и чтение гороскопа дело преимущественно безобидное, зато часто благоприятно сказывающееся на настроении и самочувствии. Главное не перегибать.

Ну что ж странного? Первая часть предложения отлично объясняет вторую. Наука шагнула вперед слишком далеко.

Это шутка такая? Сарказм? Не очень мне понятно.

Попробую объяснить. Наука шагнула вперед настолько далеко, что подавляющее большинство людей просто не в состоянии понять ее. Мы пользуемся достижениями науки, но не понимаем, как все действует. А раз не понимаем реальных законов и принципов, то подменяем их суевериями и гороскопами - они проще для осознания и манипулирования. Так что никакого сарказма.

О, в таком ключе я не подумала, потому что они не появились "сейчас", они всегда были. Сейчас научно доказано что они все сплошь лгуны, а люди все равно ведутся.
Хотя да, выходит человечество в массе своей не успевает перестроится на новый лад.

Добавлю к комментарию выше: вера в потустороннее и эзотерику очень упрощает жизнь. Гораздо проще сказать, что-нибудь вроде "ну я же овен! у меня бы это всё равно не получилось", чем что-то делать. Переложить ответственность за свою жизнь с себя на астрологию, экстрасенсов, богов...

Это не "наука открыла", это мы постепенно учим новый язык и забываем старый.

Учёные в последний век обнаружили, что на самом деле (!) существуют щёки, глаза и рот! В реальности нет никаких ланит, нет очей и уст!

Кэп! Да ты шо! Правда што ли?

Да, легко казаться умным и нужным, когда ты - словарь. Но не стоит забывать, что по закону истории через 300-400 лет точно так же отойдёшь к гримуарам и гоэтиям.

Веком Просвещения обычно называют век XIX.
Тогда открыли связь электричества и магнетизма, построили основные математические теории, включая неевклидову геометрию, нашли рентгеновские лучи, построили таблицу Менделеева, эволюционную теорию, выяснили законы наследственности и т.д. и т.п.
XX век -- век атомной бомбы. Всего лишь :)))
Про XXI говорить пока рано, но предпосылки мне нравятся. Посмотрим, как в нём будут обстоять дела с экстрасенсами :)

Да, в XX веке ничего кроме атомной бомбы создано или открыто не было.

Да, в XX веке ничего кроме атомной бомбы создано или открыто не было.

Это такой сарказм?