13 июня 2018 г. 08:45

Обожаю книги про юных гениев, вундеркиндов, нестандартных подростков и все такое прочее. Мне как-то с самого начала идея и герои показались симпатичными, я полюбила и Колина и Гассана, и особенно маленький город, который долгие годы существует за счет производства веревочек для тампонов. Мне кажется, только у вундеркинда могло быть 19 девушек еще до совершеннолетия и при этом всех звали Катерина. Мне симпатизировала попытка математически объяснить отношения человеческие и к чему это все в итоге привело. Мне нравилось огромное количество сносок, в которых говорил именно Колин, а не автор или переводчик. Мне понравились приключения, развязка, итоги, выводы, финал. Вот прям вся моя книга, но всегда есть но. Очень уж простоватая по морали вышла книга, при всей сложности (на мой взгляд) задумки, со всеми интеллектуальными и языковыми вывертами. Я, конечно, не ждала религиозного откровения, но и так в лоб просто и ясно тоже не хотелось. В любом случае, от процесса я получила большое удовольствие.