kotrian

Много читающая Многомама

13 июня 2018 г. 00:12

5 Лучшая книга для будущих мам!

"У новорожденного всего три потребности: тепло метеринских рук, молоко матери и чувство безопасности от ее присутствия. Грудное вскармливание удовлетворяет все три." Грантли Дик-Рик, врач, из книги "Роды без страха", 1955г

картинка kotrian
Начну с того, что я сама - дважды мама. Но до того момента, как мамой стать впервые, тема грудного вскармливания (далее - ГВ) была для меня чем-то совершенно непонятным и далёким. Только с появлением на свет моей первой дочки я с особой осознанностью взялась за изучение книг, материалов и всего, что могла найти на тему правильного воспитания детей и правильного питания малышей. И вот как раз вопрос ГВ до момента родов я оставляла в стороне, так как была на 99% уверена в том, что у меня "немолочная порода" (никто в семье долго детей грудью не кормил) и считала, что умение кормить ребенка грудью - это некое Особое Искусство, доступное только избранным, физиологически одаренным, так сказать, мамочкам, которым повезло с размером.

Сказать, что я ошибалась - это ничего не сказать! Сколько же в нашем постсоветстком обществе бытует стереотипов, надуманных и передающихся из уст в уста страхов и предубеждений о материнстве и воспитании детей - это просто уму не постижимо, товарищи! Наши девочки, девушки, женщины настолько неподготовлены к своей женской роли в жизни, что делается страшно. Ей Богу! Сколько всего я наслушалась и насмотрелась на детских площадках, в поликлиниках и на мамских форумах... после всего этого была только одна мысль: слава Богу, что дети очень живучие создания и веками стойко пережили все системы воспитания, которые на их долю выпадали. И самое обидное, что в наше время интернета и доступности информации многие всё еще застряли в стереотипах СССР, когда государству было выгодно, чтобы женщина не кормила ребенка грудью, а стояла у станка. И откуда современным молодым мамам уметь правильно кормить, если нет наглядного примера, нет опыта родственниц?

Мне очень повезло: в моем городе я нашла единомышленниц, которые помогли наладить ГВ и посоветовали мне эту книгу - лучшую книгу для мам из всех, что я читала ( я прочла суммарно не меньше 20 штук точно!) И вот уж действительно: ГВ - это не искусство вовсе, это естественный процесс, спокойный и простой, когда научишься. А для обучения нужен пример (не указания злобной медсестры в роддоме, после которого хочется поплакать в подушку от своей никчемности, а потом купить смесь и успокоиться, а дружеский совет другой кормящей мамы!)

Книга Ла Лече Лиги "Искусство грудного вскармливания" - это такой же добрый друг, точнее группа дружественных женщин со всего света, которые с любовью к матери и её малышу научат молодую маму всем аспектам материнства - начиная от подготовки себя и своего дома к родам, продолжая кормлением малыша и мамы, ношением в слинге, сном, завершая естественным отлучением и выходом на работу. Информации много, книга очень объемная, увеличенного формата и в ней 18 глав плюс приложения, но читается она на одном дыхании (и не скажешь, что это нон-фикшн!) Главы удачно дополнены живыми историями (из российских реалий, несмотря на то, что сама книга переводная - наши соотечественницы щедро поделились собственным опытом). Это одна из редких книг, где можно найти информацию о тандемном кормлении (когда в семье есть малыши-погодки и мама не хочет отлучать старшего раньше времени), о правильном сцеживании, хранении, прикорме. Всё расписано буквально "От и До".

К большому сожалению, эта книга достаточно давно не переиздавалась (а зря, её бы стоило выдавать в роддоме каждой новоиспеченной маме!) Даже я покупала её с рук, долго искала. Но могу посоветовать еще несколько замечательных книг, сходных по рекомендациям, по настроению и доброжелательному отношению к маме и малышу, которые точно не будут лишними для мам:

1) Карлос Гонсалес "Подарок на всю жизнь" - здесь также есть много рекомендации о том, как наладить ГВ, развенчиваются мифы о несовместимости кормления и особенностей питания мамы, автор очень близок к позиции Ла Лече Лиги и также искренне радеет за то, чтобы ГВ стало нормой в современном обществе.

2) Книги Ирины Рюховой "Как подарить малышу здоровье. кормим грудью" и "Ваш грудничок старше года" - одна из моих самых любимых! Я тоже "долгокомящая" мама и всем женщинам искренне рекомендую эту книгу, где много информации о пользе грудного молока, в особенности для подросших малышей, и главное, о пользе ГВ для самой матери и её физиологии!

3) Уильям и Марта Сирс "Ваш малыш от рождения до двух лет" - более широкая по тематике книга, но очень ценная! В ней не только про ГВ, но этому уделено немало места. Кроме того, люблю эту пару за то, что они - родители 8 детей, оба медики и сами прошли через все возможные случаи, которые описывают в своих книгах.

4) Психологический аспект пользы грудного вскармливания замечательно описан в книге Ольги Валяевой "Предназначение быть мамой" . Ольга - мать четверых деток и тоже прошла "через тернии к звездам" в науке материнства. Пишет очень близко для нас, русских женщин, которые "ничему не учены" идут замуж, а там столько всего надо знать, что огого! =)

5) Ну и не лишней будет книга Карлоса Гонсалеса "Целуйте меня" - это просто бесценный труд, полный любви к детям.

В общем, резюмируя, ДОРОГИЕ МОЛОДЫЕ МАМЫ! Обязательно кормите грудью и ничего не бойтесь, у вас всё получится, если немножко потрудитесь, чтобы научиться делать это правильно! Это принесет радость и вам и вашему малышу, а вам обоим подарит здоровье на долгие годы! А вот эта самая книга научит вас всему, что нужно, если не удалось найти рядом того, кто может показать воочию все премудрости "искусства грудного вскармливания" =)