DmitryKv

13 июня 2018 г. 00:12

Я бы назвал эту книгу сестрой или женским вариантом книги «Доставляя счастье». Правда, данная книга мне больше понравилась. Однако нужно сразу сказать, что не стоит искать ни в первой, ни во второй каких либо бизнес откровений или даже чёткую систему, связанную с маркетингом или с бизнесом как таковым. Всё что пишет автор, общеизвестно и уже было по множеству раз описано в каждой книге по маркетингу. Главным же достоинством книги является стиль автора, автобиография её самой и бизнеса, что она построила и то, как всё это было смешано в одной книге и во что, в конечном итоге она, т.е. книга, превратилась.
Во-первых, в отличие от «Доставляя счастье», где автор обычный «хороший ученик» с обычной историей, в книге «GIRLBOSS» автор произвела радикальные преобразование или поразительную трансформацию. Всегда приятно наблюдать именно такие радикальные трансформации в положительную сторону. Так что, я бы особо уделил внимание именно автобиографии и то, как она описывает её. Плюс, приятный стиль, умеренная доза самокритики и юмор, также добавляют книге свой собственный, особый вкус. Я не любитель автобиографий как таковых, но эта мне понравилась.
Во-вторых, более-менее интересна та часть книги, где автор пишет непосредственно о своём бизнесе. Некоторые моменты были довольно-таки уникальные, выходящие за границы обычной биографии бизнеса (опять же, такой, например, как «Доставляя счастье»). Были и моменты, где автор делился более детальной информацией, как происходила её работа на первой стадии жизни бизнеса. Конечно, нужно признать, что в данной книги всё же больше (немного больше) автобиографии, нежели истории построения бизнеса. Поэтому не стоит рассчитывать на нечто большее, чем получаешь при чтении обычных мемуаров по бизнесу. Например, в данной книге главными секретами успеха является клиентоориентированность во всех её формах от коммуникации с клиентом до отправки товаров клиенту. Далее идёт уникальность бизнеса, его бизнес идеи или говоря словами Траута, его позиционирование. Ну, и последний секрет, это то, о чём повествует книга «Просто лучше» (Simply Better), т.е. работать если не над совершенством, то хотя бы близким к этому состоянию, т.е. максимальная отдача.
В-третьих, интерес представляют мысли автора на разные темы, которые будут попадаться в разных главах. Где-то автор будет писать о найме сотрудником и о том, как стоит себя вести на переговорах с работодателем. Где-то автор будет размышлять о стиле человека как таковом и что с ним делать, писать о работе, о стиле жизни и пр.
В-четвёртых, книга является или для кого-то будет являться той, что стоит на полке рядом с разнообразными бестселлерами, книгами по искусству и пр., цель которых – вдохновить читателя на открытие собственного бизнеса (данный пункт актуален только для жителей США и Западной Европы).