elefant

12 июня 2018 г. 22:00

Те, кто побывал в Санкт-Петербурге, но не посетил Эрмитаж – можно сказать, не ощутил на себе всего духа Северной столицы России. Нельзя не согласиться с этим расхожим убеждением. Лично я, пребывая несколько лет назад в Петербурге – обязательно туда сходил, и надо сказать – ощущения получил непередаваемые. Те же, кому не довелось походить по просторным залам Зимнего дворца, обязательно прочтите эту книгу из великолепной серии «Великие музеи мира».
Издание примечательно богатой репродукцией представленных картин, скульптур, ваз, медальонов, которые в первой части представили эпохи первобытного искусства, искусства Древнего Египта, Персии, Месопотамии, Греции, Рима, Скифии, а также средневековое искусство Италии, Англии, Германии и Нидерландов. Лично мне как историку очень понравилась древнейшая часть, хотя любителям классики наверняка придутся по вкусу шедевры Леонарда да Винчи, Микеланджело, Санти, Рафаэля и др.
Помимо репродукций каждая из них сопровождения подробным описанием, подмечены художественные особенности и авторские приёмы, то, что хотел сказать нам их автор. Так что это своего рода гид по залам Эрмитажа. Предваряет издание справка из истории создания Петербургского музея, комплекса зданий, а также справка о частных коллекциях, которые в своё время пополнили хранилища Эрмитажа.

Прочитано в рамках Нон-фикшн 2018, 54 тур.