KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

12 июня 2018 г. 20:07

5 "Звали кавалера Арахон Каранза Мартинез И'Грената И'Барратора, и был он мастером фехтовальной школы, известной как la destreza. Это - его история. А скорее, одна из историй, поскольку их столько, сколько перьев в хвостах павлинов из садов Базилики Светосхождения - и каждая переливается иным оттенком." (с)

картинка KatrinBelous

"Одно из наиболее важных умений фехтовальщика - это знать, когда убивать, а когда отступать."

Впечатления: Польские писатели продолжают радовать, как говорится не единым теперь паном Сапковским))) На "Тенеграфа" я обратила внимание сразу же, еще с анонса, уж слишком я люблю "Под знаком мантикоры" Пехова, а здесь обещались похожие испанские декорации, фехтовальные поединки, интриги церковников и заговоры. Получила же я от книги даже больше, чем ожидала. Более того, я так привязалась к главному герою, что финт автора в середине книги поверг меня в растерянность и я долго не могла прийти в себя от такого неожиданного поворота сюжета. В общем, Пискорский меня в своем "Тенеграфе" смог удивить не раз и заставил очень поволноваться за героев, которые мне были симпатичны. А такая привязанность к книжным персонажам и волнение за их дальнейшую судьбу, как по мне говорит о мастерстве автора, и о том, что ему удалось сделать свой мир абсолютно реальным) И пускай мне пришлось сильно попереживать и даже расстроиться ибо автор не собирался своих героев жалеть и не все они счастливо добрались до финала, но история Арахона И'Барраторы определенно вышла очень и очень хороша!;)

Мир.

"Все мы живём одновременно в двух мирах.Тенепространство и светлый мир существуют друг подле друга, как картинки с двух сторон кривого зеркала, навечно соединённые, хоть и не похожие с виду."

Вы когда-нибудь обращали внимание на свою тень, которая следует за каждым человеком до самого конца его жизни? Наблюдали за тенями неживых предметов и как они меняются под воздействием Солнца? Пытались ли вы когда-нибудь наступить на свою тень или догнать тень другого человека? Пискорский создал свой уникальный мир основываясь на тенях, которыми полнится наш мир. В его Сериве тени являются вторыми половинками человека, и если тени двух живых существ случайно соприкоснутся, то произойдет слияние душ, сущностей и воспоминаний. Поэтому южные города, такие как Серива, имеют уникальную планировку и архитектуру: в концах прямых улиц стоит высокое здание, бросающееся тень на всю длину, а пешеходные аллеи прячутся под тентами и навесами. Приближаться к чужой тени слишком близко считается невежливым, более того оскорбительным. Но сильные тени могут поглощать более слабые и таким образом противники могут вступать в поединок, в котором будет лишь один выживший победитель. А ещё через тени можно открывать порталы и путешествовать как по внешнему миру, так и по многослойному тенепространству. Великолепная идея! Мне признаться очень понравились вставки от лица учёных и тенемастеров, рассказывающих о тенепространстве, о двойниках людей, живущих в теневом мире, о свойствах тени и ее связи с человеческим телом. Было очень любопытно поразмышлять над такими вопросами)))

Но и внутреннее устройство Серивы не менее интересно. На троне полубезумный юноша-король, вокруг него советники из самых влиятельных родов, а с другой стороны, конечно же, Церковь. И все эти силы сражаются за власть ядами, заговорами, предательствами, холодным оружием или нанимают убийц, как мастерски владеющих рапирой, так и тенемастеров, способных открыть для них портал в любой тени. Ещё мне очень понравилась мрачная история о монастыре Молчащих сестер, прям до мурашек пробрала. Когда нынешний глава Церкви пришел к власти, то решил сделать религию единой, но Сестры, живущие по своим уставам в монастырях без окон, отказались повиноваться. И тогда однажды ночью все двери были заложены и верующие с Сестрами остались в кромешной тьме в монастыре, превратившимся в склеп. Но их мучения не кончились быстро, ещё долго камни монастыря испускали из себя, доносящиеся с глубины крики...

Герои.

"Всякое темное существо обладает своим человеком. Всякий человек обладает своим тёмным существом."

Главный герой "Тенеграфа" Арахон И'Барратора, ветеран нескольких войн, некогда лучшая рапира Серивы и человек, выполнявший тайные миссии старого короля, при новом вынужден выживать в бедных кварталах, учить купцов и крестьян самым простым фехтовальным приемам и браться за заказы властьимущих по устранению не угодных им лиц. Несмотря на то что Арахон по сути стал обычным заказным убийцей, он не утратил совесть и честь, ему знакомо великодушие и он всё ещё способен на благородные порывы. Он хочет подкопить денег и наконец-то покончить с такой жизнью, но судьба предподносит ему сюрприз. Он оказывается втянут в разборки между королем, Церковью и тенемастерами. И если изначально речь шла лишь о спасении ученого, сделавшего опасное открытие и создавшего тенеграф, то вскоре Арахону пришлось спасать ещё печатника, решившего опубликовать мемуары опасного для страны изгнанника, прозванного Черным Князем, искать его украденную маленькую дочь и защищать семью своего соперника, которого он убил в честном поединке, но совесть не позволила бросить без средств его вдову с сыном.

Арахон вообще очень интересный персонаж и о нем ещё много чего можно сказать. Мне он понравился, даже несмотря на его род занятий. Поддалась я его "мушкетерскому" обаянию, а фехтовальное мастерство мастера и прекрасно прописанные поединки привели меня в восхищение*_* Кстати, судя по обложке, я думала, что главный герой будет чуть ли не пожилым ветераном, а оказалось, что Арахону только тридцать лет0_0 И ещё было любопытно наблюдать за Черным Князем, очень он неоднозначный персонаж. В одном эпизоде поступает подло и без зазрения совести убивает возможно невинного, а в следующем эпизоде поступает благородно и рискует собственной жизнью. Но наверное это черта страстной натуры всех жителей Серивы)

Итого: Замечательный авантюрно-фэнтезийный роман с уникальным миром, увлекательным сюжетом и запоминающимися героями. Я получила от чтения "Тенеграфа" огромное удовольствие и очень привязалась к героям этой истории. Единственная "тень" в этом произведении - мне было мало страниц. С таким обширным и интересным миром, который хочется изучать и изучать, можно было автору написать как минимум дилогию или трилогию. Я требую продолжения авантюр Арахорна И"Барраторры! А пока точно буду "Тенеграфа" перечитывать) Рекомендую всем любителям приключенческого фэнтези и особенно тем, кому нравится "Мантикора" Пехова=)
картинка KatrinBelous

Как все вкусно и интересно) Люблю уникальные миры с необычным устройством) И польские авторы в этом действительно не подводят) Думал, раньше успею прочитать, но не случилось - вышел новый Люк Скалл)

Ага, что-то польские фантасты в последнее время выдвинулись и радуют)

вышел новый Люк Скалл

Стоит купить?:)

Стоит купить?:)

Если не сравнивать с Аберкромби - то зайдет на ура.

Да я обычно вообще стараюсь не сравнивать) Тогда надо будет приглядеться, как скидки будут)

Завлекательно)

Какие у тебя планы на лето на эпичное фэнтези?) Будешь что-то читать?:)

Да нет, пока в планах никакого фэнтези не значится, ни эпичного, ни не очень. Но как знать))

Сенкевича почитайте серию "Огнем и мечом" и "Камо грядеши"

Сенкевича читала, но он пишет в историческом жанре, здесь же речь идёт о фэнтези)

Что касается польских авторов)
Среди детективов - Иоанну Хмелевскую