feny

12 июня 2018 г. 18:39

Ах, какое блаженство, знать что я совершенство, знать что я идеал. (с)

Женщина явно страдала завышенной самооценкой. Да и как иначе? Быть любовницей двух великих князей (одновременно!), кроме того, постоянно муссировать тему своих взаимоотношений с наследником российского престола, а потом императором.
Не отрицая ее таланта балерины, считаю, что многое она получила благодаря этим связям. Даже из этой книги понятно – Кшесинская не была главной и единственной звездой российского балета конца 19 – начала 20 века, хотя она активно будирует этот вопрос - не только намекая, но и прямо ставя себя на первое место.

Первая половина книги – бесконечные воспоминания о встречах с членами императорского дома: Ах, Государь! Ах, Наследник! Ах, Великий Князь!.. и так далее. Плюс постоянное перечисление где, кто, когда, что ей подарил и где, когда, что она приобрела и что имела (с подробностями в мелочах). Как она это сумела в памяти сохранить, учитывая, что события происходили как минимум в начале века, а мемуары писались в 50-х годах?! Не книга, а инвентарная опись имущества.

Раздражают многочисленные жалобы по поводу утраты писем «дорогого Ники». Человек сетует не на потерю дорогих сердцу реликвий, а на отсутствие в связи с этим доказательств взаимоотношений определенного плана с Николаем II.

Начиная с 17 года (революций и гражданской войны), стиль немного изменился в лучшую сторону. Все потеряв (конечно, относительно), Кшесинская стала более человечной что ли.

Хватает в книге недоговоренностей. Это имеет отношение и к браку с Андреем, состоявшемся только спустя много лет, в эмиграции, когда все Романовы остались членами императорского дома только номинально. Примечательно, что брак был заключен после смерти великой княгини Марии Павловны (матери Андрея). Небезынтересен и тот факт, что венчание произошло до истечения годового траура со дня ее смерти. Принимать они не могли в связи с трауром, а венчаться смогли.
Явно обойден молчанием и инцидент с арестом и освобождением ее сына во время оккупации немцами Парижа. Почему они ожидали именно его ареста, как одного из русских и почему, и как он был освобожден?

И в заключение по поводу титула княгини Красинской. Лично я не верю в ее право на это имя и отношение к этой фамилии. Сколько было в истории желающих доказать свое благородное происхождение. Особенно если ты обретаешься с власть предержащими – пусть и в прошлом. Нужно соответствовать.