luka83

12 июня 2018 г. 15:54

Платонов в общем-то - певец смерти, и здесь, в тематике обличения нацизма, он уж ничем себя не ограничивает: мертвые дети, искалеченные физики, приготовление супа из собственной ноги... это еще не Сорокин, но уже примерно Маркес.

Общее ощущение от рассказа, что он сыроват, и это мешает оценить его высоко. (Хотя на мой вкус Платонов в малых формах в принципе значительно слабее, чем в больших). Фирменные платоновские фразы, от которых пробуждаешься с ощущением "ух! как сказанул!" здесь только намечены.

И бросается в глаза название. Тем удивительно - что не случайно. Знаменитая песня написана как раз под впечатлением от этого рассказа. Правда, кроме названия она из него почти ничего не заимствовала; даже атмосфера на мой взгляд - отлична.

Из любопытного еще есть рецензия Н.Н. Брагиной, интерпретирующая текст в смысле психоанализа, как намеренное описание сновидения. Мнение вполне имеющее право на существование, даже если относиться к фрейдовским построениям скептически.

Просто поражает как с таким абсолютным непониманием Платонова вы продолжаете его читать и ждать от него чтобы он вас "удивил" как на балагане лихим изгибом слова и мысли.

И даже более того: считать его одним из величайших писателей 20 века.