ulyatanya

8 апреля 2011 г. 20:25

Очень консервативная, очень английская сказка. Скоро уже 100 лет как она написана. Но сказка популярна.

Эта история про четырех друзей была написана Кеннетом Грэмом для собственного сына, а как известно, каждый для своего ребенка желает только всего самого лучшего. Именно поэтому эта веселая, а иногда столь грустная сказка получилась настолько пропитанной любовью и трогательными чувствами. Пытаясь создать самую лучшую, удивительную сказку для своего ребенка, он создал ее для миллионов детей разных стран.

Это одна их тех книг, где есть одухотворенность что-ли. Пространство. Мир автора шире нашего, как шире мир мумии-тролля. Он как бы манит нас выйти из скорлупы "реального" поверив, что мир не ограничивается нашими тремя измерениями.
Книга добрая, уютная (как домашние тапочки). Учит ценить жизнь и предостерегает.

Джон Леннон упоминал эту книгу как любимую в детстве.

Джон Леннон!!!Эта книга значит стоит, что бы её прочли!

Люблю Леннона)))) А вот эту книгу в детстве не понял...
Но рецензия +++++

Я сама полюбила эту книгу лет с 9. До этого мне ее лет в шесть мама вслух читала, но тогда я книгу не восприняла.

Многие эту книгу оценили не сразу (я в том числе). Полюбила я ее уже взрослой, когда читала ее сестре. А вот сестренка шести лет, эту книгу практически наизусть знает))

Нам с братом эту книгу пытались читать в детстве. Было очень скучно обоим.
Даже любопытно: если ее сейчас перечитать, изменится ли что-нибудь...

И не только Леннон, еще и Сид Барретт. Даже первый альбом назвал The Piper at the Gates of Dawn.

заметила, что эту сказку лучше всего понимают почему-то именно взрослые ))