AnnaNaNaNa

12 июня 2018 г. 15:34

Классика, она на то и классика, чтобы захватывать умы всех возрастных категорий!
Я, конечно, ожидала от книги увлекательного сюжета и интересных историй, но чтобы настолько интересных! Обмолвившись парой слов со своим отцом о читаемом в настоящий момент, я узнала, что он прочитал эту книгу 5 раз, когда был подростком. Кто знает, может и мне придется перечитывать данную книгу не единожды, и в случае такого исхода, пожалуй, я не буду огорчена. Разница лишь в том, что я уже давно не подросток, но перспектива перечитывания Жюль Верна меня ни чуть не смущает!

Итак, о книге...
Во-первых, язык! Он такой незамысловатый, добрый, простой, но в том же ключе эта простота подачи содержит важные истины. Подачу Верна можно выразить одним словом: восторг!

- Толстенные книги получатся, если записать всё, что люди знают.
- А ещё толще книги можно написать о том, чего люди до сих пор не знают.

картинка AnnaNaNaNa

Во-вторых, герои. Какая же удачная подобралась компания: инженер, моряк, естествоиспытатель, повар и охотник, и как же они колоритно раскрываются в диалогах. Именно с точки зрения раскрытия персонажа больше всего мне понравился моряк Пенкроф, с одной стороны, резкий в высказываниях, иногда даже саркастичный, с другой стороны, по отечески привязанный к молодому поколению, чувствительный и не без веры в чудо. Ну, а его страсть к табаку и легкая ирония в диалогах по этому поводу добавляет умиления и какой-то душевной теплоты.

"Табак появится, как и все остальное" , - утешал себя моряк, полный веры в будущее.

- Возьмите, Пенкроф! Это может доставить вам удовольствие.
Пенкроф тщательно осмотрел растение, покрытое длинными шелковистыми волосками и снабженное пушистыми листьями.
- Что же это такое, мистер Сайрес? - спросил он. - Боже великий, неужели это табак?
- Нет, - отвечал инженер, это полынь, которую ученые называют китайским чернобыльником. Нам она заменит трут.

Впрочем, один из колонистов - Пенкроф - был не совсем удовлетворен. Видимо, в ящике не было одной вещи, которой моряк очень дорожил. С каждым новым предметом его восклицания становились все менее восторженными; наконец, он грустно пробормотал:
- Все это прекрасно, но вот увидите - для меня в этом ящике ничего не будет.
- Но чего же ты ожидал, дружище Пенкроф? - спросил его Наб.
- Полфунта табаку, и я был бы на седьмом небе, - серьезно ответил Пенкроф.

- Ты знаешь, что это за растение? - спросил Харберт моряка
- Табак! - воскликнул Пенкроф, который видел свой любимый продукт уже в головке трубки
- Нет, Пенкроф, это не табак - это горчица, - ответил Харберт
- Горчица.. - разочарованно протянул моряк. Если вам когда-нибудь попадется росточек табака, не пренебрегите им, пожалуйста

- Я же говорю, что, кроме табаку, на этом острове есть все, что угодно, - со вздохом сказал Пенкроф

картинка AnnaNaNaNa

Если вам вдруг захочется отправиться в дальнее путешествие с риском остаться на необитаемом острове, то, пожалуй, стоит позаботиться о компании, которая вас будет сопровождать. Совет: подберите себе такую компанию, знания которой помогут вам выжить. Но самый лучший совет, конечно, - это иметь все необходимые знания в своей голове.

В-третьих, и самое важное - смысловое ядро. Ну конечно, нет ничего величественнее человека, как генератора идей. И Верн раскрывает в книге главную мысль, что даже на чужой, дикой земле можно сделать приличные условия для жизни. Что нужно? Терпение, трудолюбивость, голова на плечах и чувство человеколюбия! Что же насчет последнего, и почему я придаю этому такое значение?
Как-то давно я читала Уильяма Голдинга и его "Повелителя мух": сюжет тот же - остров, несколько людей на нем, и как дальше эти люди пытаются приспособить остров под себя. Отличие от "Таинственного острова" в том, что люди постепенно превращаются в животных, и всё, что для них значимо, - это земля и власть на ней. Никакого человеколюбия и нет в помине! Можете себе сами обрисовать картину "Повелителя мух" - моего вводного слова достаточно. Но Жюль Верн учит нас тому, что только коллективное согласие, а не гордое одиночество, может обуздать все беды и несчастья - это жирный плюс к гордости за свой вид!

Каждый человек мечтает о том, чтобы создать что-то постоянное, что пережило бы его самого и сохранило память о нем в потомстве. На этом, в известной степени, основано господство человека над всем остальным, и это сделало его владыкой Земли.

картинка AnnaNaNaNa

Я читала книгу издательства "Альфа-книга" ISBN: 978-5-9922-2369-9: 153 черно-белых иллюстраций Жюля Фера и 17 цветных иллюстраций Нюэлла Конверса Уайета. Соответственно, картинки из нее же.