12 июня 2018 г. 15:17

4 Что наша жизнь? Туман!

Открывая биографию Тургенева, следует быть готовым к тому, что "во первых строках" романа на вашу голову свалится все, что думали "просвещенные" французы в двадцатом веке о "диких" русских века девятнадцатого. Наденьте каску и ничего не бойтесь. Моруа же не со зла. Он искренне хочет понять загадочную Московию. Не все же англичан по-соседски подкалывать или своим согражданам косточки перемывать, надо и еще на ком-то способность к аналитическому мышлению отточить. И крепостная Россия дает для этого уникальный шанс. Дома то, в родимой Франции, все уже изучено вдоль и поперек. Традиции сложились, которые нарушать не комильфо. Если высший свет описываешь, показывай такое лицемерие и порочность, чтобы в аду восторженно аплодировали, если про бедноту рассказываешь, то такие нищета и безнадега, чтобы ангелы заплакали. А Россия - Terra incognita. Тут и рабство, и деспотизм царя. Когда Моруа о помещиках пишет, ощущение такое, как будто в Африку приехал и наблюдает нравы племени. Ходит с постоянно круглыми глазами и повторяет: "Ну как так можно? В наше то время? В голове не укладывается!"

А такое и не уложится. Слишком эпохально. Обширно. Непознаваемо, как рождение Вселенной. Каждый помещик - как абсолютный монарх среднестатистического европейского государства и при этом зависит от монаршей милости. Такое не понять. Только принять можно, смирившись с неизбежным. Полюбить то хорошее и подлинно великое, что есть в стране и в народе. А для этого надо родится и вырасти в России. Как это сделал Тургенев, выбравший себе в отцы красавца-гиганта, впавшего в изнеженность и маму, с мужскими привычками - любительницу играть бильярд и третировать крепостных. Причем, есть подозрения, что семья у мамы такая "темная", что Борджиа от зависти в гробу вертятся. Ну дикие же люди! Вот поэтому и Тургенев получился нежный и дикий. Как приведение из Карлсона. Помните, " дикое, но симпатишное". Выбрал жить в праздности. А кто бы не выбрал, будь такая возможность? Какая работа, если ты - по жизни наблюдатель? Притом, очень хороший. Не каждому такой талант выпадает.

А вокруг раздолье для наблюдений. Москва тогда было местом поэтичным. По словам Моруа. Что было потом, он не уточняет, но судя по всему, с отменой крепостного права вся поэтичность закончилась. Или он плохо искал в современной ему Москве. Но дело не в этом. А в том, что по утрам над лугами стелется туман от реки. Поют птицы, приветствуя зарю. Травы по пояс и ветер, запутавшийся в листве. Тишина и покой. Простор и гармония. Полюбив такое однажды, уже не забудешь. Как бы далеко ни уехал от родных березок. Как бы сильно ни любил чужую жену. Чем бы ни отвлекал свой ум.

Любовь к природному туману, возникшая еще в детстве, повлекла за собой и любовь к туману философскому, захватившему в юности. И молодой Тургенев успешно пережил увлечение Гегелем , но не смотря на богатый опыт "духовных оргазмов" остался "тесно связан с землей". Тем более, что с землей связываться безопаснее, чем с теми же женщинами. С прекрасным полом отношения у Ивана Сергеевича застряли между чувственностью и дружбой. Он не женился сам и не советовал другим. По прошествии многих лет он, естественно, пожалел. Но в расцвете лет жил так, как ему было удобнее. В одиночестве, не связанному обязательствами, ему лучше и продуктивнее писалось. И ничто не мешало романтическому настрою. Каждому - свое. Вот старинного приятеля, Льва Николаевича, наличие семьи не останавливало. Побеседует с женой и сразу в голове готова батальная сцена для "Войны и мира". А, лишенный прелестей семейной жизни, Тургенев все больше о природе писал. И с Толстым на целых 17 лет поссорился. Разные очень были. А еще писал о крепостных и помещиках, которые тоже часть природы. Рассказывал, по возможности, честно - без осуждения и идеализирования. За непредвзятость его ругали и отправляли в ссылку. Иронично, но политические активисты были вечно недовольны романами Тургенева. Те еще любители понимать все неправильно и не верно истолковывать позицию автора по отношению к своим персонажам. Но это лишь подчеркивает то огромное влияние, которое оказало творчество Ивана Сергеевича на литературу и общественную жизнь.

Читая биографию за авторством Моруа, хочется перечитать всего Тургенева. Это ли не признак того, что книга удалась. Умеет французский биограф передать читателю свою искреннюю любовь и симпатию к автору, про которого пишет. К его жизни и творчеству. Показать, как одно отражается в другом. Интересно было следить за этими отражениями. Радоваться успехам, переживать из-за критики. И уж совсем печально было читать про последние годы писателя. Когда он болел и угасал. Как превратил всю свою жизнь в материал для наблюдений. И пришел к выводу, что все художники - несчастны. И в этом есть свои плюсы. Иначе не было бы книг. Ведь счастье - это покой, а покой ничего не созидает. Тургенев всегда стремился быть оригинальным, но не эксцентричным, любил свободу и природу. Был поэтичен и искренен. Меня не нужно убеждать любить Тургенева - это уже свершившийся факт. Поэтому, рассказывая о своем отношении к Ивану Сергеевичу тепло и уважительно, Моруа просто еще сильнее расположил меня к себе.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Борцы с долгостроем и Флешмоб ''Нон-фикшн''.
SantelliBungeys как думаешь, Моруа был бы нами доволен?))

Ты, как всегда, радуешь))

Люблю я это делать) Приятно же, когда тебя окружают радостные люди!

Продолжай в том же духе)

Обязательно!

Сравнить Тургенева с мультяшным привидением?)))) Моруа ворочается в зависти!
А как же про шпионов?

Про шпионов я тебе оставила) ты у нас по детективной части))

Не должно остался белых пятен в истории Тургенева, согласна))

Ты уже приступила к ликвидации пятен?

На вечер планирую) Эх, было бы в электронке...

Ну лес такой, ну нету в нем деревьев

мне самой жуть как текста не хватало. хотелось цитатками разнообразить рецензию. там такие красивые и лиричные моменты встречались. Из трех прочитанных биографий (четвертая в уме) эта самая комфортная и уютная.

Так и хочется спросить :

А ты чей друг?

Ты и так ответ знаешь, зачем спрашивать))

Да вот Лада мне тоже друг))) но видела какие мне книжки подбирает?

Уверена, из лучших и самых добрых побуждений)

На это только и надежда))) вот зарекалась же на спор читать...

Вот я не люблю Тургенева - но после такой рецензии срочно хочется перечитать и полюбить)))

))) а если бы ты еще Моруа прочитала, точно бы прониклась и взялась за Тургенева.
*а за что ты его не любишь?*

главным образом за "Му-му")))
но он вообще жесток к своим героям, ни одного счастливого человека у него не помню, потому и не люблю - мой врожденный оптимизм протестует против такого чтения))))

Это не он жесток, это жизнь. Он лишь описывал то, что видел вокруг себя. Но я тебя понимаю, Му-му тяжело читается. В биографии маленький отрывок был и то резануло.

и не услышал даже всплеска...

Да, оно.
Умел же Тургенев подбирать слова.

Отсек лишнее) оставил пару слов и какой эффект...

Тем более, мы и всплеск слышим и собачку видим, хоть жмурься хоть нет.

Меланхолик))) что с него возьмешь! А нам с этим жить;)

)) с него уже ничего не взять. Кроме того, что он нам оставил.

Есть ещё возможность общения с помощью доски Уиджа))

Что же там за темная семья была у матери Тургенева? Заинтриговала, надо будет погуглить))

Моруа дает только намеки) придется проводить сами доп.расследование) Если что найдешь, дай знать.

Ок) Но странно, что Моруа ограничился только намеками, уж он бы рассказал все подробно, если бы знал))

Возможно, точных доказательств не было, только слухи. Вот и ограничился отсылкой к Борджиа. И вряд ли он намекал на увлечение ядами)

Вот тут нашлось немного про родственников матери Тургенева.

И снова "Поговаривали". А напридумывать у нас могут на пустом месте. Неоспоримо только одно - у всей родни по материнской линии был тяжелый характер.

Да, похоже достоверных данных в истории семьи Тургеневых со стороны матери маловато)

Уверена, мы сможем это пережить)

:))) Постараемся)

Он не женился сам и не советовал другим.

чем сие аргументировал ?)

Ох, Тань, кинула бы я тебе цитату, но текста под рукой нет, только аудио. И память аргументов точно не сохранила. Ты Вике этот вопрос переадресуй. Она только должна начать читать и сумеет лучше сориентироваться)

ты меня сегодня весь день динамишь и отфутболиваешь)) придется ждать Вику в надежде, что она будет более благосклонна)

Я не специально) переключилась на другую книгу и уже тяжело сконцентрироваться на чем то другом.

нет тебе оправдания....))

Увы мне, увы мне, Иван Васильичу…

вот так вот)

Я пока на середине, потому за точность не поручусь)
Но...
У него были странноватые предпочтения! Спал с дворовыми девками, а упор делал на их покорность. Настораживает, неправда ли?По поводу отношений с Виардо - тут случай "высоких отношений" )) вообще третьим пристроился в семью с проживанием, ещё и дочь незаконную на воспитание оставил.
Во время второго проживания за границей увлекся своим здоровьем и явно не был в связи с певицей, а воспринимался как второй муж, от которого подустали. Вообще к 40 годам в женском обществе не нуждался, я так восприняла откровения.

целый букет получается ( судя по 2-й неутешительной фразе многое становится понятно.
но как автор докопался до таких подробностей ?

Вот и я о том)) после 35 , когда можно было бы жениться - наследство получил...уже и ни к чему.
А никто и не скрывал) все в письмах и дневниках прописано.

так мне кажется, там столько комплексов было, что и не до женитьбы, и вообще не до серьезных отношений (( жалко мне таких людей, которым так родители жизнь коверкают (

"диких" русских века девятнадцатого

так мы дикие,какая прелесть))

А ты разве сама не ощущаешь , как по нашим жилам течет дикость?)

Я это даже вижу у себя на работе через день))))

Только через день? Везет же) или у тебя график работы такой?))

да,работаю три дня в неделю,так что через день)))

Книгу еще не читала, но что-то мне подсказывает, что Ваша рецензия в любом случае интересней самого произведения :)))

Спасибо! Приятно получить такой отзыв)
А если после моей рецензии Вы решите прочесть книгу, мне будет еще приятнее))

Я пока только знакомлюсь с Моруа по "Фиалкам по средам", но он мне там очень нравится - вполне возможно, что прочитаю и "Тургенева" :)

Приятного Вам чтения)