12 июня 2018 г. 14:17

Эта книга была у меня в "хотелках", наверное, практически с момента регистрации на этом сайте, а было это аж три года назад. Не знаю, почему я так долго до нее добиралась, книга-то оказалась очень неплохой. "Признание в любви" - очень мелодраматичный, такой знаете "женский" роман, который напомнил мне работы Джоджо Моейс. Начиная читать я совсем не ожидала, что главных героинь здесь будет две, и сюжетных линии, соответственно, тоже две.

Одна из главных героинь, Эми, танцовщица, подрабатывает в одном из лондонских баров официанткой. Она с нетерпением ожидает предрождественской вечеринки, по ее догадкам, Дэниел, ее молодой человек, должен сделать ей предложение. Но все оборачивается полнейшим крахом, и Эми, расстроенная и опустошенная, отправляется за утешением к своей подруге. В одной из газет девушка видит объявление, в котором одинокая старая леди ищет спутницу для поездки в Нью-Йорк. Эми решает откликнуться на эту просьбу, даже не подозревая, что это знакомство и поездка перевернут ее жизнь.

Вторая история, Джорджии, той самой одинокой старой леди, разворачивается в 50-е годы прошлого века в закат эпохи дебютанток, когда основной заботой девушек и их матерей были балы, светские вечера и поиски удачного замужества. Вот и Джорджия примыкает к числу таких девушек, не совсем по своей воле, а скорее в силу обстоятельств. На одном из вечеров она знакомится с молодым человеком по имени Эдвард, он успешен, красив и умен, лучшей партии и не найдешь. Джорджия и Эдвард влюбляются друг в друга, и он делает девушке предложение, но счастью молодых людей помешал один инцидент на празднике в доме у родителей Эдварда. Этот случай наложил отпечаток на всю последующую жизнь Джорджии, и это оказалось своеобразной "тайной", которую должна будет "разгадать" Эми.

Наверное, впервые мне попадается роман такого формата, в котором истории обеих героинь были мне одинаково интересны, и даже, возможно, история Эми почему-то зацепила меня больше. На мой взгляд, история из прошлого была чересчур мелодраматична. А вот читать, как Эми и Джорджия проводили Рождество и Новый год в Нью-Йорке мне очень понравилось. Обучение манерам, этикету, чувству стиля, в общем, как стать настоящей леди, - такое, мне кажется, практически каждой девушке понравится читать, поскольку описано это все не слащаво, не мило, а очень выдержанно. Жизни обеих героинь изменились после их встречи и совместно проведенного времени: Эми стала более уверенной в себе девушкой, а Джорджия смогла воплотить свою давнюю мечту в жизнь и найти своеобразную отдушину своим многолетним страданиям.

Пятерку не смогла поставить, поскольку есть парочка моментов, которые немного подпортили впечатление.

спойлер
Во-первых, момент, когда Эми и Дениэл снова встретились после расставания, и Эми поверила, что он действительно хочет ее вернуть, что он раскаивается и так далее. В этот момент главная героиня показалась мне просто дурочкой. Ну неужели человек, который настолько зависим от мнения родителей и общества, из богатой уважаемой семьи, действительно из чистых побуждений захочет взять в жены обычную девушку, пусть даже это разрушит его репутацию и карьеру. Да не смешите меня. Но Эми все же увидела, что за человек ее бывший парень, пусть и поздно, но лучше поздно, чем никогда. И во-вторых, инцидент на вечере у родителей Эдварда, когда он сделал Джорджии предложение. Подставить свою кузину, придумав историю с изнасилованием, это уж как-то слишком. Не совсем понравился мне этот прием, как-то уж чересчур драматично и даже дешево.

В целом книгу могу порекомендовать, очень хороший роман, без явных клише. Мне кажется, его хорошо читать в праздники зимой, отлично подойдет для создания уютной атмосферы.