JuTy

12 июня 2018 г. 12:43

Эта книга очень о многом, прежде всего, о солнечном беззаботном детстве, о старших поколениях, о традициях, о войне, но совсем чуть-чуть. Потому что главное - о людях, которые окружают тебя с детства. И даже когда они уйдут, они останутся с тобой - в самом далеком и самом сокровенном уголке сердца.

Это нани Тамар, ее дочери, а особенно Тата, сын Таты и его жена Вера. И наконец их дочурка, которая хочет, чтобы ее называли Девочка. И с этим связана глубокая боль ее мамы, которая не смогла смириться с потерей первого ребенка и назвала второго также. Дети ведь все чувствуют - кто злой, кто добрый, кому радостно, а кому больно, особенно, если это родная мама. Вот и старается защитить маму от боли - даже, если боль приносит собственное имя.

Книга очень теплая, светлая, но в ней есть и тяжелые моменты. Но главное, героям есть ради кого жить. Меня всегда восторгало отношение этих народов к старшим поколениям. Для них забота о стариках - святое, и никогда такого не будет, чтобы сын выгнал родного отца на улицу, что сейчас редко, но встречается у нас. Да и просто отношение у нас к старшим какое? Считается, нужно пораньше уйти из дома, снять себе отдельное жилье, потому что жить с родителями - что? Сты-ыдно. А уж с бабушками и дедушками и подавно. Никогда не понимала такого отношения. Мне всегда хотелось иметь большую семью с кучей родственников, чтобы в доме всегда много народу, смех и радость.

ФМ 2018, за совет спасибо Espin0sa !
Собери их всех, за совет по легенде спасибо BookSwan !

Вот мне тоже очень импонирует уважительное отношение к старикам, и к тем, кто уже умер. Вот эта их родовая память. И не замалчивание каких-то страшных страниц прошлого их народа, почитание традиций.

Ой, как я рада, что тебе Абгарян понравилась! Одна из моих любимых авторов)

Да, она замечательная)) Не ожидала)

Я читала оба сборника, что ты хочешь в турнир, они очень хороши! Вообще мне все, что читала у нее нравится. Уютное чтение и в то же время со смыслом)