12 июня 2018 г. 11:31

0 Следствие ведет Сомбреро!

С одной стороны, я заранее предполагаю, что эта книга весьма заслужено может вызвать у читателя волну негодования, ведь если говорить по сути, то ее сюжет - или, точнее, отсутствие как такового - это хорошо знакомый, однако не всеми почитаемый, постмодернистский поток сознания воспаленного мозга, причем порой даже этот поток граничит с несусветным бредом. Почему? Да потому, что книгу условно можно разделить на две сюжетные линии с точки зрения замысла самого Бротигана: реальную и вымышленную. Так более приближенным к реальности вариантом является повествование о жизни американского писателя, который страдает от расставания с любимой женщиной. Их разлука настолько тяготит его, что он не способен ничем заниматься, так как все время разрывается между воспоминаниями о ней и неистовым желанием позвонить в надежде вернуть ее. Однако писатель трезво понимает, что такого рода мечты тщетны - наверняка у нее давно уже появился кто-то другой, да и время для звонком совсем не подходящее - поэтому он пытается, словно утопающий за соломинку, ухватиться за малейший напоминания о ней. Так, например, наш герой искренне негодует, когда внезапно теряет ее волос, который считает теперь самой ценной вещью в своей жизни. Что может быть безумнее картины, где мужчина со слезами на глазах ползает по полу в поисках несчастного волоска?! И вот пока на страницах «Следствия» разворачивается вся гамма душевных стенаний писателя, параллельно читатели становятся свидетелями развития событий уже в выдуманном мире. Так в самом начале книги мы узнаем, что писатель начинает рассказ о том, как «сомбреро упало с неба и приземлилось на Главную улицу города перед мэром, его родичем и одним безработным человеком». Но, ощутив в себе неспособность из-за своей душевной борьбы написать более ни строчки, наш герой решает выбросить рассказ в урну и забыть. Это, в принципе, кажется весьма разумным решением, учитывая такое начало сочинения - что ЕЩЕ можно из него выдавить?! Все бы ничего, если бы не тот нюанс, что события в этом вымышленном сюжете начинают развиваться уже сами по себе, независимо от автора, постепенно доходя до абсурда. Простое недоразумение внезапно перерастает в вооруженный конфликт на государственном уровне, в котором гибнет уйма людей.
Согласитесь, что обе эти сюжетные линии выглядят несколько странными и нетипичными. Однако с другой стороны, несмотря на всю абсурдность повествования, текст оказывается настолько приятным и уютным, что порой даже кажется будто в него можно завернуться как в теплый плед и плыть по волнам безмятежности. Более того, «Следствие сомбреро» можно начать читать в любом месте и это не сильно отобразиться на восприятии текста как такового, потому что хоть каждая "глава" и вплетена логично в общую канву повествования, при этом остается самостоятельной и в какой-то степени обособленной.

Итог