Sukhnev

12 июня 2018 г. 07:15

2 От «левых» и «правых» к глобализму и антиглобализму.

Марин Ле Пен – она как бабушка. Бабушка, повидавшая многое на своём веку и рассказывающая нам о положении дел в стране. Ее слог лишён лишних эмоций, он твёрд, строг и монотонен. Его пример можно увидеть в предвыборном ролике Марин за 2017 год. В нем простота выражает французские ценности, а проблемы хоть и обозначаются с акцентом, но все же без каких-либо излишеств.
Если вы не знаете кто такая Ле Пен или знаете, но не можете определиться с ее политической позицией, то взяв книгу в руки и прочитав несколько страниц, наверняка, отнесёте ее к левым. Она цитирует Маркса, ссылается на левые манифесты и нападает на богатое меньшинство, узурпировавшее народное слово.
Но не все так просто. Большинство из нас обитает в системе где политика делится на правое, левое и центр (вспомним политический компас) и мы раскидываем политиков/партии по этой диаграмме. Но проблема в том, что Ле Пен отвергает разделение по правому и левому (Конечно же, она не сама это придумала, а опирается на ряд политологов). В ее системе разделение идёт на глобалистов и антиглобалистов. Глобалистом может быть как правый, так и левый, так же, как и антиглобалистом. Вспомним погромы леваков в Гамбурге и националистические антиимигрантские шествия по городам Европы.
И наверное, левое и правое – уже архаизм. Давайте оставим его в XX в. и будем определять политический спектр по приверженности к глобализму. Это перспективнее.
Зная вышеизложенную информацию, мы поймём откуда в книге появился главный антагонист. Это, конечно, же США. Именно, они – виновники глобализма, именно, они забрали у Франции независимость и сделали её своей марионеткой. Что ж – позиция достойная «НОДа» – скажете вы. Наверное. Но это не отменяет того факта, что ряд последних президентов Франции «стелились» под Америку. Особо усерден на этом поприще был Саркози (критика «саркозизма» занимает в этой книге значительное место). А теперь, давайте перейдём к глобализму.
Сказав что мир делится на глобалистов и антиглобалистов, мы вообще-то, должны рассказать что же такое глобализм. И я думаю, что лучше остаться в парадигме Ле Пен и использовать ее определение.
«Глобализм сродни Евангелию»
«Глобализм – это в первую очередь идеология безграничного, обожествляемого рынка, якобы «саморегулирующегося», но не являющегося таковым на деле».

– А вот за рыночек ты сейчас получишь, он все порешает, – любой либертарианец.

Критикуя рынок, она, естественно, переходит к критике евро (валюты), открытых границ, транснациональных компаний и иммиграции. Ле Пен сокрушается, и надо признать – по делу (с точки зрения французского патриота), от факта, что все меньше товаров производится во Франции (т.к. дешевле их делать на территориях бедных стран с менее требовательным населением). От этого страдает экономика страны, падает качество товаров и усиливается загрязнение окружающей среды (из-за бесконечной транспортировки товаров).
Здесь резонно напрашивается вопрос: а сможет ли Франция сама все производить? Не понадобятся ли ей для этого полчища мигрантов?
В этом контексте особенно забавна приведённая в другой главе цитата о том, что лучше (с вопросом) завод «Рено» в Марокко, дающий работу 6000 местных жителей (и 250 французским специалистам) и способствующий развитию страны или (с вопросом) 6000 рабочих-мигрантов, приехавших на завод «Рено» во Франции. Противоречиво, как-то.
В этой книге есть и про сепаратизм. Дискуссия за который мне очень интересна. Вот кто-то считает, что такие регионы, как Каталония, Бавария, Баскония, Ломбардия, Бретань, etc. должны получить независимость, и так будет лучше для Европы. А кто-то, как например, Ле Пен, считает что этого допускать нельзя, т.к., если даже Испания не может сопротивляться глобализму, то что сможет сделать против него Каталония или Баскония? Интересно ваше мнение на этот счёт.
Для нас, естественно, важно отношение Ле Пен к нашей стране. Что она об этом говорит? В какой интонации она нас упоминает?
Путин для неё, это понятно из контекста, – противовес глобализму и с ним надо дружить, а если заручиться поддержкой всей России, то можно создать настоящее европейское пространство от Атлантики до Урала. Планы, скажем так, Наполеоновские. И вряд ли осуществимые. Ещё один момент связанный с Россией (хоть и косвенно) – это проблемы Франции, они настолько идентичны нашим, что я невольно представлял себе Россию.
Такова она – эта «фашистка» по мнению леволиберальных СМИ и голлистка по духу – Ле Пен.