pozne

11 июня 2018 г. 20:14

3.5 Если у вас нету лодки, то вам её не потерять,а если вы не живёте, то вам и не....

Вот решила когда-то и почему-то для себя, что не люблю Хемингуэя. Так и с его романом «Исеть и не иметь» вышло. И не то чтобы не понравился вовсе. Так, мимо прошёл.
Хотя, наверное, история честного и отважного контрабандиста Гарри Моргана могла бы меня увлечь. Жил-был себе на берегу синего моря старик, и была у него лодка. И возил он на ней туристов в морские дали ловить чудо –рыбу-меч. Но не приносило это того дохода, что мог бы прокормить любимую жену и трёх дочек. И пришлось честному Гарри подрабатывать нечестным перевозом виски, нелегалов-вьетнамцев, а то и кубинцев-революционеров. И что принесла такая тяжёлая работа? Ну уж точно не деньги.
И вот поставить бы на этом точку. Но в третьей части появляются ещё другие линии сюжета, подчас не связанные никак. Не спорю, некоторые из них впечатляют. Но всё вместе создаёт впечатление чего-то рваного и тонкого.
Должна признаться, что часть романа, где Э.Х. рассказывает о любви Гарри к толстой, старой и безобразной в глазах окружающих Марии мне прямо по сердцу пришлась.

Книга прочитана в игре "Кот в мешке"

И у меня так. Хотела полюбить Хемингуэя, один раз, второй, третий. Ну никак! Больше не пытаюсь.

У меня подруга фанат просто. А я никак не могу полюбить, единственное что зашло это "Праздник, который всегда с тобой". И то только потому, что попало во влюблённое настроение и в весеннюю атмосферу)

Я думала, у меня одной такое отношение к писателю Стоит на полке книга. Знаю, что читала. О чём она? Совсем не помню. Всё мимо прошло.

Роман неплохой. Это объединение трёх новелл о контрабандисте Моргане, показанного с разных сторон и в разное время. Поэтому с каждой частью меняется стиль повествования.