Katzhol

11 июня 2018 г. 20:02

5 Восточная сказка

Лет двенадцать назад я подсела на турецкие сериалы. Очень они мне нравились, пока я не начала смотреть «Великолепный век». Этот сериал повествует об эпохе правления Сулеймана I Великолепного. Меня хватило на просмотр двух сезонов из четырех, потом я бросила сериал, потому что, на мой взгляд, там началась такая мура, что сериал стал меня бесить.

В произведении я узнала многих персонажей из сериала. Султаны Сулейман, Селим и Мурад, султанши Хюррем и Михримах, великие визири Ибрагим, Лютфи, Рустем, Мехмед Соколлу, архитектор Синан и другие. Приятно было увидеть знакомые имена. Но все эти исторические личности являются лишь фоном истории Джахана и слона и не осложняют книгу лишними подробностями.

Действие этой книги начинается во времена правления султана Сулеймана, когда из далёкой Индии в Стамбул приплывает корабль, в трюме которого находится белый слоненок – подарок индийского шаха турецкому султану. К слоненку по кличке Чота представлен погонщик – двенадцатилетний мальчишка Джахан, он и есть главный герой романа.

Чоту поселяют в зверинце при дворце султана, Джахан становится смотрителем слона. Часто к ним приходит Михриман-султан, любимая дочь властителя, чтоб полюбоваться на слона. Но Джахан мечтает о большем. Он хочет заниматься строительством. И его мечта сбывается. Заметив его способности к рисованию, главный придворный строитель Синан отправляет Джахана учиться в школу, а потом берет его к себе в ученики.

Джахану предстоит пережить многое. Он будет развлекать публику, участвовать в военных походах, строить мечети, школы, акведуки, мосты, влюбится в женщину, зная, что им не быть вместе, переживет трех османских султанов, отправится путешествовать. На протяжении многих лет рядом с Джаханом будет Чота. Слон станет ему лучшим другом. Вместе они будут воевать, строить, поровну делить печали и радости.

Книга мне очень понравилась и оправдала мои ожидания. Красивая восточная сказка со всеми обязательными атрибутами: благородным, но бедным героем, прекрасной принцессой, любовью, тайнами, интригами, приключениями и счастливым финалом. У неё интересное, динамичное начало и последние страниц сто, но немного скучная середина. Однако это не портит впечатление от истории в целом.

Мне не хватило в романе архитектурной составляющей. Все-таки одним из основных действующих лиц является реальная историческая личность – Синан, известный архитектор и строитель, многие из его строений существуют до сих пор. В книге часто упоминаются различные стройки, планы, чертежи, но описаны они слишком поверхностно.

Источник