JewelJul

Books & yoga & singing jazz

11 июня 2018 г. 19:14

5 Семейная сага с ароматом карри

Невыносимо лиричная книга. Бесконечно теплая книга. Очень грустная книга.
Она об индийских эмигрантах в Америку, молодой паре, Ашоке и Ашиме, которая в семидесятые перебралась в Америку в поисках даже не знаю чего. Не лучшей жизни, точно, но в поиске неизведанного, а вообще пойдя на поводу импульсивного решения. Это Ашок пошел на поводу, а Ашима, как его жена, послушно последовала за ним. Повествование все в основном от лица Ашимы и ее сына, Гоголя-Никхилла, и не могу сказать, что пол автора как-то повлиял на текст, и женская, и мужская часть равным образом кажется достоверной.

Я восхищалась Ашимой, несмотря на ее бесконечные слезы. Вот так, бросить привычную жизнь, большую семью с огромным количеством традиций, обрядов, тех же привычек, начиная от манеры готовить еду и до рождения детей, последовав за нелюбимым в общем-то человеком, - это дорогого стоит. В душе у нее огромное мужество. И она молодец. Она смогла вырастить в себе любовь к Ашоку, и вызвать ее у него же, у них получилась замечательная семья, и все благодаря ей. Да, несовременная, да, старомодная, да, легко ранимая, но какая же сильная, должно быть, была женщина. Они с Ашоком ведь ни слова не сказали, когда их сын, Гоголь, названный так по фамилии любимого писателя отца, решил сменить имя, да и вообще всячески высказывал свое пренебрежение ко всему индийскому. Нет, они просто позволили ему идти своей дорогой.

Сам Гоголь же... мне не был он неприятен, как я смотрю, многим был, судя по рецензиям. Мне понятно в нем все. Его стремление американизироваться в подростковом возрасте, в этом возрасте все хотят влиться в толпу, быть как все, а как тут будешь как все, если тебя зовут Гоголь, фамилия у тебя Гангули, и от тебя за версту пахнет карри и курицей-тандури? Это даже необходимый период в жизни любого человека - сепарация от семьи, поиск себя. Но вот вся последующая его жизнь будет обусловлена этим поиском себя. Где-то в какой-то момент он потерялся. Сел сразу на двух берегах. Но что хорошо - это то, что он смог принять в себе индийскую часть. Для этого, правда, потребовалась смерть отца, но тем не менее, он смог. И даже его неудачный брак с Мушуми - это не приговор. Немного меня удивил его настрой в финале: вот он "сидит на бережку" и ноет: "Ах, я тридцатидвухлетний разведенный неудачник". Да блин. ты же не шестидесятилетняя женщина, которую бросил муж на старости лет в связи с бесом в ребро, вот этим, да, все сразу советуют заниматься собой и духовной жизнью, хотя и они сейчас вполне могут найти себе пару, особенно в Америке. Нет, ты молодой симпатичный мужик с крутой востребованной профессией, скоро будет бабки грести рекой, да за тобой в очередь будут строиться девушки. Но нет, надо разныться. Порефлексировал и хватит, ну. Ну да ладно, это даже не ложка дегтя, это лично мое.

Классная книга, которая читается за один присест, так что если кому в организме не хватает семейных саг и сложных взаимоотношений с этническими прибамбасами, всячески рекомендую. А еще в книге очень много всякой еды, прям-таки кулинарная книга по-индусски, так что можно использовать ее и по непрямому назначению.

ФМ 2018(6/11)
За классный совет огромное спасибо Миле sireniti

Ветка комментариев

Лето уже наступило, так что радуюсь)))
Я думала, что я тоже не любитель про Индию)) но было интересно, там, скорее, про эмигрантов, чем про саму Индию, но про нее тоже есть.

Радуйся)) У нас уже жарища капец, хочется из города свалить))
Ну да, эмигранты несколько отдельная тема, там уже скорее смешение культур.

А у нас никакой жары все нет(( сплошь +16-+18((
Вот, смешение культур, про это книга.

у нас 34, тяжко, организм еще не привык...
Поняла тебя)

Я только мечтать могу о жаре(
Максимум пока было один день +25.

у нас уже половина населения ноет) но я за в принципе) а скоро и к вам придет)

А чего ноют-то, не привыкли разве еще?
Скорей бы пришла))

это ж наши соотечественники, они по любому поводу ноют)))

Футбол смотрите?))

А то! Мой даже на море со мной не поехал, чтоб не опоздать на открытие, фанат блин)))

)))) я тоже смотрю )) а мой не любит футбол((

Значит считай вместе смотрим))) В кои-то веки Газинский отличился в нужную сторону))) надо же, у меня тут еще и папа тоже болеет сидит, полный коллектив)

Ваще молодцы в первом тайме!
Надеюсь, второй тайм пройдёт так же ))

Слушай, ну прям неожиданно молодцы)

Я в шоке вообще. Рада))))
Надеюсь, не окажется, что это все куплено было.

Ага, приятно)
да ну, не думаю