JewelJul

Books & yoga & singing jazz

11 июня 2018 г. 19:14

5 Семейная сага с ароматом карри

Невыносимо лиричная книга. Бесконечно теплая книга. Очень грустная книга.
Она об индийских эмигрантах в Америку, молодой паре, Ашоке и Ашиме, которая в семидесятые перебралась в Америку в поисках даже не знаю чего. Не лучшей жизни, точно, но в поиске неизведанного, а вообще пойдя на поводу импульсивного решения. Это Ашок пошел на поводу, а Ашима, как его жена, послушно последовала за ним. Повествование все в основном от лица Ашимы и ее сына, Гоголя-Никхилла, и не могу сказать, что пол автора как-то повлиял на текст, и женская, и мужская часть равным образом кажется достоверной.

Я восхищалась Ашимой, несмотря на ее бесконечные слезы. Вот так, бросить привычную жизнь, большую семью с огромным количеством традиций, обрядов, тех же привычек, начиная от манеры готовить еду и до рождения детей, последовав за нелюбимым в общем-то человеком, - это дорогого стоит. В душе у нее огромное мужество. И она молодец. Она смогла вырастить в себе любовь к Ашоку, и вызвать ее у него же, у них получилась замечательная семья, и все благодаря ей. Да, несовременная, да, старомодная, да, легко ранимая, но какая же сильная, должно быть, была женщина. Они с Ашоком ведь ни слова не сказали, когда их сын, Гоголь, названный так по фамилии любимого писателя отца, решил сменить имя, да и вообще всячески высказывал свое пренебрежение ко всему индийскому. Нет, они просто позволили ему идти своей дорогой.

Сам Гоголь же... мне не был он неприятен, как я смотрю, многим был, судя по рецензиям. Мне понятно в нем все. Его стремление американизироваться в подростковом возрасте, в этом возрасте все хотят влиться в толпу, быть как все, а как тут будешь как все, если тебя зовут Гоголь, фамилия у тебя Гангули, и от тебя за версту пахнет карри и курицей-тандури? Это даже необходимый период в жизни любого человека - сепарация от семьи, поиск себя. Но вот вся последующая его жизнь будет обусловлена этим поиском себя. Где-то в какой-то момент он потерялся. Сел сразу на двух берегах. Но что хорошо - это то, что он смог принять в себе индийскую часть. Для этого, правда, потребовалась смерть отца, но тем не менее, он смог. И даже его неудачный брак с Мушуми - это не приговор. Немного меня удивил его настрой в финале: вот он "сидит на бережку" и ноет: "Ах, я тридцатидвухлетний разведенный неудачник". Да блин. ты же не шестидесятилетняя женщина, которую бросил муж на старости лет в связи с бесом в ребро, вот этим, да, все сразу советуют заниматься собой и духовной жизнью, хотя и они сейчас вполне могут найти себе пару, особенно в Америке. Нет, ты молодой симпатичный мужик с крутой востребованной профессией, скоро будет бабки грести рекой, да за тобой в очередь будут строиться девушки. Но нет, надо разныться. Порефлексировал и хватит, ну. Ну да ладно, это даже не ложка дегтя, это лично мое.

Классная книга, которая читается за один присест, так что если кому в организме не хватает семейных саг и сложных взаимоотношений с этническими прибамбасами, всячески рекомендую. А еще в книге очень много всякой еды, прям-таки кулинарная книга по-индусски, так что можно использовать ее и по непрямому назначению.

ФМ 2018(6/11)
За классный совет огромное спасибо Миле sireniti

Тоже люблю эту книгу и регулярно советую))

И я повсюду продвигаю.

А фильм видела?

нет, не видела, но знаю, что есть. Ты смотрела?

Да. Мне понравился) хорошо переданы образы.

ага, спасибо, буду иметь в виду)

Я теперь тоже буду.
А как тебе сам Гоголь? Не раздражал?

нет, совсем не раздражал. были понятны его метания. но родителей было жалко, как жалко многих родителей подростков и юных искателей себя)

Мне Ашиму в конце было ужасно жалко. Мотаться между двумя странами, без собственного дома((

да, мне тоже

Вот меня точно Гоголь не раздражал. Вполне понимала его неприкаянность.

Иии*пищит от аосторга*
Как я рада. Это одна из самых любимых книг. И она точно такая, как ты описала в первом предложении.

Ага)) и я пищала от восторга. Вот за сегодня реально прочитала. Спасибо тебе!

Очень рада. Просто подарок ты мне сделала после тяжелого дня)

Рада, что ты рада. Ну, день почти закончился, можно отдыхать.

Валяюсь на диване, читаю и общаюсь с вами. Ляпота)

Отличный отдых))

Ещё рекомендую фильм.

Да, я уже собралась смотреть)

Поделишься впечатлениями)

Про книгу послушала тебя с интерсом, но пройду мимо))
А я что-то вообще ФМ запустила, безобразие))

А почему мимо? Неинтересно?

Что-то семейные саги не хочется читать последнее время, решила от них отдохнуть, да и про Индию не люблю в принципе, не интересна особо азиатская культура, за исключением японцев

Понятно. А мне про Индию читать интересно)

У всех свои предпочтения) Знаю, что вот многим скандинавы не идут и латиноамериканцы, а я наоборот люблю)

Оо) я и этих люблю)

а есть кого не любишь?)

Эх, но я помню, что про отношения - это не твое. Хотя тут много всякого интересного.
Ну, еще полгода впереди, успеется.

Отношения отношениям рознь)) Иногда очень даже интересно, от разного зависит) Просто семейных саг пока не хочу и про Индию вообще не любитель читать.
Ага, вот твой совет на лето прикручен к фантикам)

Лето уже наступило, так что радуюсь)))
Я думала, что я тоже не любитель про Индию)) но было интересно, там, скорее, про эмигрантов, чем про саму Индию, но про нее тоже есть.

Радуйся)) У нас уже жарища капец, хочется из города свалить))
Ну да, эмигранты несколько отдельная тема, там уже скорее смешение культур.

Мне пока в организме семейных саг хватает, но если вдруг, то..))

Эх
На самом деле очень классная книжка.

Подтверждаю)

Классно, кину себе в виш-лист. Люблю такую колоритную, национальную литературу))

Если любите, то Тезка подойдёт под эту тему как нельзя лучше.