-Breeze-

11 июня 2018 г. 11:22

4.5 Как "охмурить" мужчину. Пособие для начинающих

Очередной роман Дюморье, и снова "в яблочко". Умеет она писать даже об обыденных вещах так, что не оторваться. Вот кажется, что большая часть книги - это прогулки, чаепития, обсуждения бытовых вопросов, а страница пролетает за страницей, и хочется ещё и ещё.

Главный герой романа, Филип, воспитывался дядей Эмброзом, заядлым холостяком, пренебрегающим светскими условностями и не терпящим общество. Охота, курение трубки, вечера за мужской болтовней в "холостяцкой берлоге" (если так можно назвать особняк в огромном имении) - вот то, к чему они оба привыкли. В доме даже женской прислуги нет.

Филип, перенявший все привычки и убеждения своего опекуна, не собирается жениться. Вот только ко всеобщему удивлению (и радости всех, кроме Филипа), Эмброз, отправившийся в Европу, сообщает, что утратил статус холостяка. Его супругой становится кузина Рэйчел, о которой тот отзывается не иначе как с восхищением. Вот только вскоре приходит письмо с совершенно иным содержанием, а позже Филип узнаёт, что его дядя умер при странных обстоятельствах.

Что касается кузины Рэйчел, то это пример того, как можно окрутить мужчину в кратчайшие сроки) Я как-то смотрела видео одного психолога, где она утверждала, что мужчины ищут в женщинах "легкость". Мол, не нужно ныть и сваливать на них свои проблемы - рядом с вами должно быть легко и комфортно. Так вот Рэйчел - как раз пример такого поведения. Она не просит - ей всё дают, она не напрашивается - её все приглашают, она хочет уехать - её слёзно уговаривают остаться. Просто смотреть и учиться))

В этой книге нет положительных или однозначно отрицательных героев, на мой взгляд. Все не без греха. Возможно потому и финал такой неоднозначный - словно даже автор не смог до конца определиться, предоставив выбор читателю. И, несмотря на то, что я не люблю такие финалы, он меня в принципе устраивает. Не устраивает то, что Дюморье оставила без ответов слишком много вопросов - за это минус полбалла.

Прочитано в рамках совместных чтений клуба "Читаем классику вместе".

Да, неоднозначности здесь немало. Тоже бы хотелось более точных решений автора. Видимо, интрига, как раз в том, чтобы дать пищу для размышлений.

Я люблю, когда все ружья, развешенные по стенам в ходе повествования, в конце выстреливают. А здесь получилось, что даже на главный вопрос нет однозначного ответа, не говоря уже о второстепенных.
К примеру, я так и не поняла, зачем и кому Рэйчел отправляла деньги заграницей, причем в разные страны. Может читала невнимательно? А ещё я почему-то думала, что та нищенка во Флоренции, которая очень на нее похожа, окажется ее матерью) Про нее же говорили, что та промотала свое состояние.
А что ты думаешь про Рэйчел? Виновна?

Про нищенку не возникло мысли.
А Рэйчел не так проста и мила, как казалась. Предполагаю, что, да, прикладывала руку к своему будущему состоянию. Она же не предполагала, что Филипп преподнесёт ей на блюдечке всё. А жить 3й раз с нелюбимым уже не могла. Думаешь, нет?

спойлер
Тоже думаю, что она убила Эмброза и пыталась то же самое сделать с Филипом. Уж очень много совпадений: ядовитые семена (а она слишком хорошо разбиралась в растениях, чтобы не знать); то, что она не выпила из чашки Филипа и сразу вылила его чай, как только он отказался; письма Эмброза, в конце концов. Не совсем понятно только, какую роль во всем этом сыграл Райнальди.

Наверное, автор и даёт нам возможность, домыслить самим)

Видимо, да) А как тебе влюбленный Филип?))

Я уже писала в св.рецензии, что влюблённый мужчина творит "чудеса"), мальчик 25 лет ослеплён влюблённостью. Конечно, опыта общения с женщинами ноль, а здесь появилась всезнающая и всемогущая чаровница, знающая своё дело. Вот, и всё, Филипп попал в сети.

Это точно) Меня прям раздражала эта его слепота: то, как он напрочь игнорировал объективные факты и всячески оправдывал свою Рэйчел)

В разные страны? У меня сложилось впечатление, что она отправляла деньги к себе на родину и только. Возможно, именно я невнимательно читала и в некоторых местах додумывала до более логичного для себя варианта)

Не знаю, мне запомнилось именно так) Не зря же задалась подобным вопросом))

Как точно подмечено=) Рэйчел в этом плане я прям рукоплескала, хоть в остальном она все же положительных чувств не вызывала)

Героиню Дюморье продумала отлично) Мне кажется, она очень хорошо разбиралась в человеческой психологии.

спойлер
Было так интересно наблюдать за Филипом, который заранее приготовился ненавидеть свою кузину, а в итоге превратился в послушную болонку в ее руках))

Ага, он так по-детски не хотел ее встречать, мерз по холмам лишь бы опоздать, а она его и тут сразу обломала, решив ужинать сама) И так постоянно, хоть бы Луизу слушал бы)

Всегда была на шаг впереди)) Тут ещё и опыт с Эмброзом, видимо, пригодился))