11 июня 2018 г. 11:18

5 досвиенья ребта я кжеься умерю пишу эио сллбещещение уле=еле

Китаистика вас убьет, но вы будете просить еще

Для любого студента, который учил китайский язык, этот учебник станет символом ежедневной боли и мучений, а также источником теплых воспоминаний о том, как на паре всей группой проверяли предложения на перевод и на первых уроках (будто миллион лет назад) стеснялись произносить первый тон...

О плюсах этого учебника, наверное, сказано достаточно много: большой запас лексики, постепенное и планомерное усложнение, после каждой новой ступени в изучении языка есть уроки на повторение, в которых нет новых слов и конструкций, только много разных упражнений.

Из минусов: очень много дополнительных слов, которые ни прямо, ни косвенно не связаны с темой урока, но которые обязательно фигурируют в заданиях на 5-10 уроков позже. Ненужных слов, естественно, не бывает, просто при таком расположении их достаточно сложно запоминать: у студента нет возможности использовать слово сразу же, как только он его прошел, остается только прописать иероглифы и надеяться, что память "выстрелит" в нужный момент в будущем. В некоторых заданиях на перевод предполагается использование грамматики, которая разобрана только в следующем уроке - видимо, настоящий специалист должен быть всегда на шаг впереди.

На данный момент это лучший учебник по китайскому, который вы сможете найти в России.