majj-s

без ложной скромности

11 июня 2018 г. 07:40

5 Гадкий Лебедь

Погляди на этих лебедей. Чего мы от них ждем? Гармонии, красоты движений… Мы пытаемся с их помощью вообразить, что мы счастливы и даже что сами лебеди счастливы. Но погляди, как они себя ведут. Скользят в величавом спокойствии, в них есть что-то возвышенное, так уж они плавают, и шея у них такая длинная, что им приходится ее выгибать. Но погляди, как они преследуют, как мучат друг друга. И смотри, какие у них безобразные глаза, какие-то узкие щелки, наверное для того, чтобы они поменьше видели и вечно подозревали друг друга.

Норвегия на литературной карте мира не моя страна. Соседей по Скандинавскому полуострову, датчан и разных прочих шведов воспринимаю совершенно своими, внутренняя логика и глубинная мотивация их поступков ясны; они, за вычетом некоторых ментальных особенностей, кажутся родными, как люди из соседнего подъезда. Норвежцы вещь в себе, изначально непостижимая, воздвигают между собой и миром ледяные стены ("Ледяной замок" Тарьяй Весос); щетинятся острыми иглами, а к финалу стремятся превратиться в костяную пуговицу ("Пер Гюнт" Генрика Ибсена); воздвигают стены, щетинятся иглами, превращаются почти в пуговицу, как мальчик из этой книги.

Знаете, сколько раз с начала чтения я говорила себе: "Ненавижу мелкого ублюдка!"? Много. Зачем же не бросила тогда, для чего продолжала читать/слушать? Ну, во-первых, придерживаюсь принципа: тронул - ходи и начатого стараюсь не бросать с полдороги. А во-вторых, для понимания, что книга хороша, нет нужды идентифицировать себя с героем. Сложносочиненный аромат подлинной литературы витает над романом. А гадкий лебедь Вилфред, словно бы заклятьем злого тролля лишенный необходимости пройти на внешнем уровне через стадию гадкого утенка, и оттого заплативший вдвойне, втройне, вдесятеро более тяжелую дань на внутреннем - он живой, теплый, отталкивающий и притягательный.

Говорят, кому многое дано, с того многое спросится, мальчику изначально дано многое: ангельская внешность, способности к музыке и языкам, естественным образом усваиваемая сложная наука политеса и куда более непростое искусство манипулировать людьми, добиваться от них того, что ему хочется, низводить до уровня инструментов в своей игре. И вот тут, господа, имеет смысл напомнить, что ̶м̶е̶л̶к̶и̶й̶ ̶у̶б̶л̶ маленький лорд - всего лишь ребенок. Не в смысле изначальной неподсудности "онижедети", а в том. о каком мы обычно забываем, думая о детях - их примитивности. Любой, самый талантливый и одаренный ребенок - не до конца сформированная социальная личность с теми понятиями морали и нравственности, какие привьют ему в среде.

Когда мать озабочена только и исключительно соответствием образа ее дорогого сыночка идеалу маленького лорда Фаунтлероя: бархатные костюмчики, букольки, шарканье ножкой и прочее комильфо - ждать следует того, что мальчик превратится в девочку или открыто взбунтуется, или вступит на опасный лед двоедушия. В случае с Вилфредом происходит третье и автор, с дотошной вивисекторской подробностью, препарирует юную душу, вываливая на читателя содержимое ее язв и гнойников. Честно сказать, неприятно. И жалеешь мелкого дурачка, вообразившего что все вокруг "твари дрожащие", а он "право имеет", и понимаешь - такой уж он изначально, со внутренней червоточиной, потому и устремился так охотно, без внутреннего сопротивления, по пути лицемерия.

Я не случайно упомянула достоевские словосочетания, стиль и литературная манера Юхана Боргена близка маниакальной бесноватости Федора Михалыча. Зачем, в самом деле, стремиться разглядеть моральный закон внутри и поднимать глаза на звездное небо, когда можно впериться в гноище (ах, какая благодать - кожу с черепа сдирать, сладким гноем запивать. и жевать-жевать-жевать, и болячками хрустящими закусывать) и на этом играючи обрести многие дивиденды - люди любят про всякого рода уродов, на их фоне сами они кажутся себе почти красавцами.

Резюмируя: книга хороша, хотя не моя. Героя жаль, из него мог бы получиться по-настоящему классный парень, если бы изначально не был "с говнецом". Аудиоверсия, начитанная Семеном Янишевским, недурна, хотя на мой вкус немного слишком эмоциональна, предпочитаю более ровный тон. Ах да, чуть не забыла сказать о главном: там, где слова воздвигают между тобой и кем-то, чем-то непреодолимую стену, может помочь музыка. Божественный "Пер Гюнт" норвежца Эдварда Грига - совершенно моё.

Спасибо Nurcha за группу "Читаем классику вместе"

Знакомый викинг рассказал мне однажды историю.
Если вы едете поездом из Швеции в Норвегию или обратно, при пересечении границы обратите внимание: железнодорожные пути на протяжении нескольких километров завалены мусором.
Дело в том, что шведы и норвежцы так друг друга любят, что специально копят мусор, чтобы по пересечении границы выкинуть его из окна на "вражескую" территорию :)))
А ещё не так давно это была одна страна. А когда-то они обе были подданными Принца Датского.

Я знаю, интересовалась их историей, когда учила шведский и датский. Фонетически шведский с норвежским очень похожи, а от датского оба сильно отличаются звучанием, в то время, как на письме все три почти один в один. Датский мягче, более певучий.

Часто встречаю упоминания о том, что некий язык "певучий". Ещё любят слово "напевный". Такие определения постоянно ставят меня в тупик. Не понимаю, что это может означать. Ни одного датского певца не знаю :)

Я знаю Sorten Mjold, загуглите, кажется не переврала, у солистки очень приятный вокал. Но в правы, шведы, со своим лающим языком, непревзойденные певцы, так что это не критерий. Но я именно имела в виду легатность датского в противоположность стоккатности шведского, из нежное грассирование - ближе к французскому, чем к немецкому. На слух, сравнивая массивы датского со шведским, например, по радио, это не требует дополнительных объяснений.

К сожалению, такое пояснение мало что поясняет :)

Самым "певучим" языком должен быть китайский с его четырьмя тонами против нашего одного плоского ударения, но его так почему-то никто не называет. Ещё лучше вьетнамский. Там аж шесть тонов.
Ещё хороший кандидат -- язык гавайских аборигенов. Там одни почти гласные, согласные редко встречаются. Пой не хочу. Вулкан Килауэа, например. У них 10 гласных против наших пяти, и это не считая дифтонгов. Но и об этом языке никто не говорит как о "напевном".
Зато очень часто называют таковым украинский в противоположность "кацапской мове". И это при том, что как фонетически, так и грамматически они друг от друга мало отличаются.
Про шведский с норвежским судить не берусь, поскольку не в курсе. Слышал песни "Аббы", но этого явно недостаточно :)))

Алоха оэ, помните? Читали в детстве Джека Лондона? Мы гавайские гитары, к вам приехали сюда, отпустите нас отсюда, будем очень благода. А Капитана Врунгеля смотрели? Я в прошлом году дочери купила укулеле, гавайскую гитарку, она за месяц освоила бренчать популярные песенки, мы с ней даже Группу крови Цоя пели под укулеле. А вы говорите ну певучий.

Джека Лондона не читал, а капитан Врунгель -- герой моего детства :) Книга, не мультик.
Цоя надо на гавайский перевести. Тогда певучий будет :)

Гавайская гитара — безладовая электрогитара, которую располагают горизонтально на коленях или подставке. Струны прижимают к грифу при помощи металлического цилиндра. Основной приём звукоизвлечения глиссандо.
(Википедия)

Укулеле -- это не совсем гавайское. Привозное.

Сегодня случайно наткнулся на Культуре на какого-то балалайщика. Очень душевно он играл.
А народ в зале вообще сидел с такими мечтательными лицами :)))

Я кажется знаю, о ком вы говорите, у меня даже такое чувство, что не то я вам, не то вы мне этого балалайщика давно показывали. Классный.только не могу вспомнить имени сейчас.

Про укулеле, вот все время вам воспитывать меня надо.

Да бросьте, в самом деле, какой из меня воспитатель?
А балалайщика, подозреваю, я и правда уже видел когда-то. Имени его не знаю, потому что случайно его поймал не с начала и не до конца смотрел. Играет классно. И не скажешь, что всего три струны :)

Какая-то классика, да? Помню, фантастически. Как вы могли не читать Лондона? Ваше поколение же его тоже любило?

Я начал книги читать лет 20 назал. Раньше не до того было. И если вдруг найдётся какое-нибудь другое занятие, пожалуй, брошу их снова. И без сожаления.
Хотя не думаю, что достойное занятие отыщется. Теперь уж только в следующей жизни :)

Все забываю, насколько мы с вами разные. Но подождите, выходит, в детстве вы неё читали? А какое было ваше главное увлечение?

Увлечения мои с возрастом менялись. Наибольшее время я, пожалуй, провёл за карточными играми с приятелями. Читал Детскую энциклопедию, там было 10 томов en folio, так что мне вполне хватило, чтобы занять оставшееся время.
А потом работал, работал, работал и читал книги, в основном по-английски, которые нет смысла вспоминать.
Детская литература и школьная программа задели меня лишь по касательной :)

То есть, мальчиком вы играли в покер, бридж и преферанс? Или в дурачки, пьяницу, 21, ази? А в шахматы не играли? Я спрашиваю, потому что шахматисты обычно проявляют склонность к игре в карты тоже.

Блин, вы получаетесь прямо как герой этой книги.

Вы угадали только очко :) Когда было ровно четверо, играли в козла, когда трое -- в марьяж, когда больше -- в буру (она же три листа). Иногда появлялись другие игры, но ненадолго. Преферанс появился уже в относительно сознательном возрасте. А вот дети мои в преф играют с детства. Дети должны превосходить родителей, это справедливо. В бридж не умею, а покер для меня слишком азартен.
Да, и в шахматы тоже, разумеется, когда были подходящие партнёры.
С Каиссой сыграл несколько партий. Меня поразило, как вот эта железяка может у человека фигуры жрать! Это было сильное впечатление на всю жизнь :)))

Мы сыграли с Талем десять партий:
В преферанс, в очко и на бильярде,
Таль сказал: Такой не подведёт.

Моё восхищение, серьёзно, чего мне не дано, тем в других восхищаюсь.

Вам дано многое другое :)