11 июня 2018 г. 01:31

1 Неужели автору не стыдно?

Какой же ужасающей нравственной глухотой (если не сказать сильнее) нужно обладать для того, чтобы сделать сюжетом своей книги реальные события, произошедшие в феврале 1959 года на перевале, известном теперь как перевал Дятлова, и при этом так оболгать трагически погибших молодых людей! Попытке автора спрятаться за формальные фразы о том, что "“Все изложенные в книге события вымышлены. Любые совпадения имен и названий случайны и не имеют никаких аналогий с действительностью” противоречит множество совсем не случайных совпадений! Недаром А.Кирьянова скатывается к таким вот оправданиям: "Если город называется «Свердловск», я не могу назвать его «Жопинск»" ! Главного героя она тоже не может назвать по-другому - ведь привлечь внимание к своей источающей злобу книжонке тогда будет проблематично. И прекрасный парень, умница, верный и надёжный товарищ Игорь Дятлов становится в её истории скользким карьеристом Егором Дятловым, выполняющим особое задание КГБ!!! Просто диву даёшься, за что автор так ненавидит героев своей книги - "Толик был эгоистом и думал в основном о себе", " Вахлаков больно щипал своего временного раба, тыкал ему в бок острой щепкой, царапал руку до крови, наслаждаясь мучениями безвольной жертвы и воображая, что он мстит своим врагам", "К сожалению, Феликс был довольно глуп и мыслил примитивно", "Страшно подумать, что было бы, если бы он переспал с толстомордой и сварливой Райкой!"  И наконец - " Потом злобный взгляд алчного студента упал на кучи костей, и он подумал: “Еще пара черепов ничего не изменит. Стукнуть сзади по голове, бросить здесь, в снегу, у скалы, а сказать, что на нас напали шаманы. Все этому поверят, когда увидят это дикое кладбище. Золото все возьму себе!”  Надо иметь проблемы с интеллектом ещё хуже, чем у придуманного Феликса, если полагать, что такая грязь не пятнает память реально погибших в тот день и в том месте, что и в книжке Кирьяновой, замечательных, чистых и честных ребят! Даже о матери главного героя пишется непонятно с чего вот такая мерзость: "— Егор, погляди, где там дохлая крыса? — настойчиво гнусила мамаша, выставив толстый зад, обтянутый застиранным байковым халатом. — Чувствуешь, как пахнет мертвечиной?"
Автор со смаком описывает ужасные подробности трагедии. Закончив чтение сего отвратительного во всех отношениях опуса, хочется пойти и вымыть руки с мылом! Совет всем: не читайте это, не пачкайтесь!