11 июня 2018 г. 00:06

4.5 Великолепная не только маркиза ,но и .....

Как то я с предубеждением относилась к творчеству Жюльетты Бенцони, все обложки ее книг оформлены как то очень легкомысленно, они относятся к циклам и везде стоит приговор- любовный роман.
Вот не думала я, что книга где этой любви только процентов 5, а то и меньше можно отнести к любовному роману.
В этой книге речь совершенно о другом -хотя да, она о любви, но о любви отдельных представителей дворянства Франции к своему королю, королеве, монархии, самой Франции. Бенцони взяла реального персонажа барона де Бац, противника Французской революции, ( она представляет его потомком д Артаньяна в книге) , который пытался освободить короля Людовика XVI , не допустить его смерти, а также смерти семейства короля.
Маркиза де Понталек, в честь которой названа книга вымышленное лицо введенное автором , которая по воле случая становится помощницей барона и читать о ее жизни и приключениях было интересно , она была у нее не очень простой. И так как ее характер изменился мне кажется , кардинально к концу книги, будет интересно прочесть и дальнейшие ее приключения.
Признаюсь честно, я ничего не знала об этом человеке- бароне де Бац- и очень рада, что Бенцони предоставила мне такую возможность, хоть и в художественной форме романа.
Безумно страшно, больно и стыдно было читать о всех тех действиях Конвента, некоторых представителей народа, толпы, что разграбила Тюильри, дупустили казнь монарха и уничтожения семьи. В книги описана жизнь королевской семьи незадолго до казни короля и все то , что предпринималось бароном де Бец для освобождения Людовика XVI.
Тот взгляд на события тех кровавых дней, который предлагает Бенцони очень ценен- это взгляд не с той стороны, с корой обычно описывают их, со стороны революционеров, а со стороны противников Французской революции и освящение тех трагических событий описаны очень красочно , читала книгу просто с болью в сердце.
Последние часы короля Людовика XVI описаны уже во многих книга, но Бенцони в книге пыталась показать ,что простой народ уже во время казни понял, что совершил ошибку и ее описание дня казни и последующих за ней дней Парижа потрясло своим молчанием, своей причастностью к преступлению.

Эти люди только сейчас осознали, что принимают участие в страшном преступлении — убийстве короля. Раньше виновного в оскорблении его величества привязывали за руки и за ноги к четверке лошадей и разрывали на части. И именно государя, отменившего такое варварство, отправляли на смерть.

Эта книга, как Бенцонни пишет, стала данью памяти сторонникам короля и тому, кто возглавил этих сторонников.
Но хочется привести и слова которыми оканчивается эта книга, они о многом говорят.

Эта книга стала и данью памяти монарху, которого принято и считается хорошим тоном чернить и высмеивать, как это делали завсегдатаи Трианона. Людовик XVI был одним из самых добросердечных королей Франции. Человек науки — он был, вероятно, лучшим географом своего королевства. Людовик XVI не был создан для управления государством. Он не захотел пролить кровь своего народа и предпочел мученическую смерть. Не склонный к разврату, не имевший ни пороков, ни фаворитов, глубоко верующий христианин, он был виноват лишь в одном. Людовик XVI слишком любил свою жену. Он отменил пытки, хотел на месте Бастилии разбить сад, помог английской колонии стать Соединенными Штатами и расплатился за грехи не только своего деда Людовика XV, но и за грехи своего прапрадеда Людовика XIV. Величием своей смерти — это понимаешь, когда читаешь его завещание, — он заслужил скромное место рядом с Людовиком Святым. Но у церкви свое понимание святости…

Книга прочитана в рамках игры ТТТ, за совет сердечно благодарю KatrinBelous , я бы долго еще шла к прочтению этой книги, если бы не игра и не совет.

Рада, что с книгой сложилось, я очень люблю Бенцони, а это один из ее самых сильных и трагичных циклов, так что не любовными романами едиными)

Для меня это второй роман, первый про Флоренцию тоже был интересным,но более любовным. Здесь же совсем другое дело.

Татьяна, приветствую! Мадам Бенцони абсолютно не мой автор, но за любую рецензию от вас всегда от души ставлю лайк))

Позволите вопрос? Уже не в первом вашем отзыве замечаю, что не жалуете вы французских революционеров. Почему (ели кончено, это не секрет)?

Мне неприятно читать про страдания которые принесли - в книгах королю, королеве, особенно дофину.Да и авторы об этом пишут, о той бесчеловечности, о жестокости, которая применялась.
Читать, как обезглавили принцессу, вырезали сердце, голову посадили на пику и в таком виде носили по городу.. ну как то некрасиво , если выражаться просто культурно.И всегда, всегда во всех книгах пишут, что кроме того люди всегда были пьяные...
Да и сами итоги этой революции не впечатлили- Бурбонов они все равно реставрировали.
И просто я не люблю революции сами по себе. Не вижу хороших результатов, какая бы не была революция- всегда одно и то же- все равно возврат.
Я не помню почему, но даже в школе, хоть и не было никакой предубежденности,я не любила читать про Марата, Робеспьера.... Это было для меня самое неинтересное.

Я думала, что Бенцони мне не понравится,но вот так получилось,что прониклась, тем более такая тема.

Благодарю за пояснение! Горя во время революции хлебнули действительно многие совершенно не заслуженно. Людовик XVI и Мария-Антуанетта еще не самые яркие, хотя и самые знаменитые примеры. Я кстати не помню, чтобы кто-то даже из самых ярых сторонников якобинцев оправдывал то, что с ними сотворили. Короля, помнится, всегда было принято жалеть как хорошего, но мягкотелого человека, который оказался не на своем месте и ответил за грехи и промахи своих предшественников на престоле. С королевой все сложнее. Тут и возмутительные траты, и довольно неловкие попытки вмешиваться в управление страной, и подстрекательство иностранных держав к нападению на Францию. Но а) явно, что большую роль сыграл "черный пиар" "австриячки", против которой буквально натравливали общественность, б) сам "судебный процесс" с обвинениями в инцесте с сыном настолько чудовищен и возмутителен, что его даже самые отъявленные противники Антуанетты старались по возможности как-то замолчать и не фокусироваться на мерзостях, а говорить только об "измене Франции". Кто абсолютно безвинная жертва, так это дофин... И прекрасно, что мадам Елизавета смогла вырваться из этого ада.
А вот мне всегда нравились революционеры (не только французские). Наверное, дело в том, что я всегда смотрела на вопрос с точки зрения "народа", то бишь пролетариата и крестьянства. Пьяные они там были или нет, для меня роли особой не играло. Население к началу революции было буквально доведено до отчаяния. Логично, что французский бунт был такой же бессмысленный и беспощадный как русский. Никто не разбирал правых и виноватых, гибли все подряд. Народная расправа с принцессой де Ламбаль яркий тому пример.
Я вот со стороны "аристократов" стала смотреть на те события только когда увлеклась личностью Жозефины де Богарне, которая, как известно, тогда испытала не себе весь ужас террора. Но даже сейчас мне все равно близка революционная тематика. Безусловно симпатизирую и Великой Французской революции, и революции 1830 г., и революции 1848 г. Да и вы сами как умный и образованный человек прекрасно понимаете, что итоги Великой Французской революции не в том, что после поражения Наполеона на пятнадцать лет снова вернулись Бурбоны. Итоги в том, что была создана новая система, был поставлен крест на сословном обществе. Любые попытки вернуться к прежней системе управления влекли за собой неминуемый взрыв как в 1815 г. и 1830 г. И это прекрасно, что современная Франция возводит свое "рождение" именно к Великой Французской революции. Никто не скрывает весь ужас того, что творилось тогда, но и от великого наследства они не открещиваются. Мне кажется, что это справедливо.

У Бенцони я читала по диагонали первую книга про Марианну. Показалось просто неимоверно неудачным клоном романа про Анжелику. Потом пробовала что-то про герцогиню де Шеврез. Показалось страшным трэшом. Ну и ради интереса читала какой-то сборник этой дамы про королев и их любовников. И это было просто за гранью, так как выдавало сплошную халтуру и слабое владение автором предметом. Но вот ваше описание рецензируемой книги по-хорошему впечатляет. Наверное, Бенцони была монархисткой и на этом цикле выдала что-то для себя непривычное. Что ж, тогда это многое объясняет.

Да , революция привела к краху той старой системы , что была.Но читала где то, что многие историки сходятся на том, что все к чему пришла Франция лет через 50 и без таких радикальных методов произошло бы, просто постепенно.
Конечно в любой революции есть плюсы- шаг вперед, смена одного строя другим....,просто я не люблю насилие, особенно такое, которое допустили с принцем.Просто когда люди не могут остановится в своей злобе мне не нравится.И я не люблю толпу. Я не хожу и не люблю например футбольные матчи, которые могут окончится потасовкой фанатов.Как то так.