10 июня 2018 г. 19:39

5 Стопроцентное попадание

Что нужно для чтения книги? Кому-то нужно только время, кому-то обязательства в играх или обещание другу, кому-то обязательно бумажный экземпляр и так далее. Мне же нужен только интерес. Интерес есть - книга прочитана за двое суток (со сном и работой!).

Несмотря на то, что детство мое прошло в 90хх, а 80ми я никогда не интересовалась, но практически всё наполнение книги задело моё личное. Возможно, кроме кино - тут фанатом никогда особо не была. С музыкой оказалось полегче, а вот перечисленные книги - пфф, либовцы мы или нет?!

Клингонка, один пангалактический грызлодёр!

Но я уже более десяти лет фанат онлайн MMO игр, а так же некоторой классики RPG (лет эдак уже 20), включая до-онлайновый период. И вся используемая тематика мне буквально родная. Тут стоит отметить, что несмотря на довольно специфическую лексику онлайн игр, автору и переводчику удалось максимально доступно описать процесс так, чтобы вопросов у несведующего читателя не осталось.

Я ни на секунду не задумывалась, киберпанк это или нет, я просто наслаждалась. Автор очень легко пишет, в тексте не застреваешь, напротив, оторваться невозможно. Очень гармонично вписалась реальная составляющая, очень понятно описаны отношения между героями, хотя к хиккикомори я всегда относилась с опаской. Но это же OASIS, а появление подобного феномена неизбежно приведет к "потерянным миллионам", тут и социологом быть не надо.

Про сюжет даже говорить не хочу, всё сказано до меня. Но, если вы еще ничего не знаете об этом произведении, и планируете прочитать книгу перед фильмом, не повторяйте моих ошибок, не смотрите каст и вообще информацию о кино. Вы же не хотите раньше времени узнать, что Арт3мида - толстый мужик по имени Крис, проживающий в мамкином подвале? ;-)

UPD. Полезла в цитаты, хотела отметить отдельное кое-что.
Например это

у самой границы гетто «Две реки»

Очень мне напомнило нынешнюю застройку в крупных городах. Все застаивается жилыми комплексами со своим названием у каждого - и каждое по факту является таким вот гетто...

А вот это, равно как и все описание анонимности в Оазисе, очень мне напомнило историю с телеграмом.

Еще в те годы, когда компанией управлял Холлидэй, ему удалось добиться права сохранять анонимность клиентов – решением Верховного суда.

И отдельное мур я получила, читая это.

Как и большинство пасхантеров, я поставил галочку за переизбрание Кори Доктороу и Уила Уитона.

И пусть Кори Доктороу - Младший брат не произвел на меня вау-впечатления, да и до Уитона еще не добралась в Стар Треке, но такие отсылки греют мою душу.

Ну и конечно, пара цитат самостеба.

Из одежды на мне были бронетрусы (ладно, бронестринги, будем честны) и рогатый шлем.

Эти «мудрецы» явно считали очень мудрой идею завести себе лавку в подземелье, кишащем монстрами.

ФФантGame, Тур 7: Мануал по спасению мира, апокалипсис Восстание машин (21:45).
Книжное путешествие. Тур 12. Найди свое предназначение!, 8. Храм Мелитэле — Книга из вашего виш-листа.
Ламповый флэшмоб 2017, должок мой от Eli-Nochka .