lenysjatko

10 июня 2018 г. 19:10

В каких-то потаенных закоулках моей души жила история о бедной Лизе. Хотя я уверенна на сто процентов в том, что никогда до этого не читала повести Карамзина. Просто знала эту историю, она была в моей крови, такая грустная, но предсказуемая.
Любовь крестьянской девушки к молодому барину - банально, но трогает своей своеобразной безыскустностью.

И пусть здесь нет неожиданных поворотов сюжета, но повесть была такой обезоруживающе искренней, что я не удержалась и поставила высший балл.
Лиза - добрая скромная красавица, трудолюбивая и жалостливая. Эраст - избалованный и непостоянный. Их будущее предрешено. И даже рассказывать особо нечего, просто стоит прочесть, чтобы окунуться в ту атмосферу, прочувствовать мельчайшие детали.

Конец тоже весьма логичен. Конечно, хотелось бы другого: любви, свадьбы, долгой счастливой жизни, но тут, в этом небольшом произведении, все останутся несчастными и это нужно принимать как данность.

Рецензия написана в рамках Игры в классики.

Написано отлично. Карамзин отец отечественного сентиментализма. Но я на него обижен. Читал в школе и до конца надеялся, что барин девушку спасёт, а он не оправдал ожидания.)

А я чувствовала, что все плохо закончится;)