10 июня 2018 г. 17:13

5 Все дело в душевном покое

Калсарикянни - ещё одна скандинавская концепция, на этот раз снятия стресса, которая подразумевает максимальное расслабление при минимальных затратах, как финансов, так и действий. Это нечто среднее между хюгге и лагом, и при этом включающее в себя обе концепции. Калсарикянни - значит отдыхать перед телевизором с бокалом вина и в нижнем белье. И да, это не то, чем мы и так занимаемся каждый вечер после работы/учебы. Это целое искусство, требующее определенных настроек. И не у каждого получится сразу. Концепция являет собой награду после тяжёлых будней, когда организм и психика буквально изношены. Ни в коем случае не стоит злоупотреблять калсарикянни, превращая исключение в привычку.
Если вы выпиваете в одиночестве каждый вечер - это алкоголизм, мой друг. Или депрессия.
Автор подробно рассказывает, чем отличается калсарикянни от тусовки, когда калсарикянни необходима больше всего, из чего состоит и чего избегать. И отмечает, что калсарикянни - это не только дома, не только в одиночестве и не только с алкоголем. Концепция довольно вольная, главное в ней только конечный итог.
В книге много примеров и случаев от реальных людей, практикующих калсарикянни. Также упоминаются примеры из кино, как успешных, так и неправильных. Так, например, Джек Торренс из кубриковского Сияния - это неправильное калсарикянни. Герой вместо расслабляющих и позитивных мыслей и действий предавался унынию и раздражению, мысли его были тяжёлыми, а мышцы напряжёнными, отсутствовало уединение, а главной целью было не расслабиться, а напиться. Не надо так.
Отдельным плюсом хочется выделить юмор, с которым написана книга, над некоторыми моментами было невозможно удержаться от смеха.

Благословенны те, кто ночует в гостинице раз в год во время отпуска. Для них визит в этот изолятор для путешественников - каждый раз экзотика. Кровать заправлена! Кто то пропылесосил полы! На зеркале в ванной нет брызг зубной пасты! Телевизор знает мое имя!

Из минусов же (если это вообще можно назвать минусом) не совсем понятные для меня вставки между текстом о занимаемых позициях Финляндии в различных спортивных и социальных таблицах (количество медалей в олимпиаде, уровень счастья, привлекательности для стартапов и пр). Насколько я поняла, автор успехи страны причисляет к заслугам именно калсарикянни, которую так охотно практикуют фины. Как знать, возможно в этом есть толика правды.