10 июня 2018 г. 15:24

Когда я добавляла эту книгу в свой список к прочтению, я ждала, что она расскажет мне о социально-политической жизни Турции в начале ХХ века, о быте и культуре страны, о том, чего хотели жители и о чем мечтали. Сериал, снятый по этому роману, я смотрела в далеком детстве и не помню ничего, кроме лица актрисы. Ждала я, как это бывает в хороших и так любимых мной книгах, что увижу сквозь описание судьбы героя или семьи жизнь общества и страны в целом в конкретную историческую эпоху. И мое любопытство было удовлетворено.
Что же я увидела в описании жизни Фаридэ, главной героини романа, что узнала я о жизни в Турции того времени? Я узнала о различии в уровне жизни турецкой интеллигенции и крестьян; о том, как жилось в большом городе, если ты купец или чиновник, и как в далекой, оторванной от цивилизации деревне, если ты пастух; о том, что девочки в 15 лет, как правило, уже сосватаны, а то и замужем; да и много чего еще. Но самое главное - я узнала, что значит быть женщиной в традиционном патриархальном мусульманском государстве, если у тебя нет поддержки со стороны семьи или мужа; какие трудности тебе придется преодолеть, сколько порогов обить и сколько грязи о себе выслушать, если ты собираешься зарабатывать деньги на свое существование сама, даже занимаясь таким уважаемым трудом как преподавание. А быть красивой женщиной в таком обществе — так вообще врагу не пожелаешь. Меня даже удивило, насколько сильно влияние слухов на твою жизнь. Те, кто с тобой знаком или не знаком, твои завистники и люди, которым просто скучно, готовы обсуждать твою жизнь круглосуточно, сплетни как будто въедаются в их уши и мозги на много поколений вперед. Как в деревне, так и в городе, стоит произойти чему-то, как через полчаса эта новость облетает всю округу, о тебе говорят на каждом углу, если не в соседнем районе. Из-за этих слухов и сплетен Фэридэ и вынуждена скитаться по стране, переезжать с одного места на другое, живя без постоянного дома. Конечно, на каждом новом месте встречаются и хорошие люди, появляются добрые знакомые, которые помогают переживать горе и радость. Но все равно, ты живешь не там, где хочешь, а в том селе или городке, где есть вакантное место учителя и куда, как правило, не хочет ехать никто другой.
Но, хотя этот роман и относится к любовным, таковым он является чисто условно. На мой взгляд, любовная линия здесь не самое главное. Именно судьба, приключения Фэридэ после побега из семьи — это основная тема. Хотя роман практически полностью написан в виде дневника, то есть героиня сама рассказывает нам о нескольких годах своей жизни, я не вижу и не чувствую, что всеми ее поступками движет любовь. Говорят, что в отношениях каждый партнер должен сделать определенное количество шагов навстречу другому, не больше и не меньше, чем другой. Так вот, Фаридэ свои шаги не делает, скорее наоборот, она отдаляется от своего жениха все дальше и дальше, как бы отрицая, что любовь между ними вообще была.
В целом впечатления от книги остались хорошие, роман мне понравился. Было интересно, какие же еще испытания выпадут на долю героини, что ждет ее за поворотом, куда занесет ее судьба в следующий раз.