10 июня 2018 г. 15:13

В книге автор кратко, но всеобъемлюще рассказывает о феномене ниндзя, начиная от истории их возникновения и заканчивая мировоззрением воинов-теней. Красной лентой через книгу проходит мысль о том, что, несмотря на всю нынешнюю моду на культ ниндзя, всему свое время и возродить древнее искусство невозможно и бессмысленно. Тренировки в стиле ниндзюцу в черных одеяниях с метанием сюрикенов и забеганием на стены являются не чем иным, как игрой в солдатики, поскольку искусство ниндзя - это не только показушные приемы, а что именно - об этом и идет речь в книге.
Читая книгу, я как будто погружалась в средневековую Японию, истекающую кровью от феодальных войн, Японию, где любой самурай мог тебя уничтожить просто потому, что твой взгляд ему не понравился. И где умение вести тайную разведку и плести искусные интриги было на вес золота. Именно такими делами и занимались ниндзя.
Если вы смотрели "Наруто", то вам сюда. Невероятно много аналогий - устройство кланов (да-да, у ниндзя и правда были кланы, и правда внутри кланов была своя иерархия: высшая ступень - дзёнин, средняя - тюнин и низшая, основная масса, - гэнин), подход к тренировкам, управление чакрой (хоть в книге она и называется по-другому, энергией "ки", но суть та же).
Я не переставала поражаться, насколько универсальным орудием был всего лишь один человек, один воин - ниндзя. Мастерски владея любым оружием и умея превращать в оружие практически все, что попадалось ему под руки, используя любую ситуацию себе на пользу, заранее подготавливаясь практически к любой операции - да я даже не представляю, что против него можно было противопоставить!
Простая дубинка у ниндзя была просто нашпигована секретами - внутри прятался меч, ядовитый порошок, цепь, да что угодно. И с этой дубинкой, не доставая меча, ниндзя мог противостоять вооруженным самураям! А знаменитые сюрикены, которые можно было использовать не только по прямому назначению, но и, метнув в дерево, сделать из них себе ступеньки. А умение плавать и способность часами находиться под водой, дыша через трубочку, в качестве которой, опять-таки, можно было использовать ту самую полую бамбуковую дубинку!
Совершенное знание своего тела и тела противника, его болевых точек - тоже давали преимущество. Зачем делать красивые, показушные выпады, если можно быстро ударить в болевую точку, ведь задача стоит в нейтрализации врага.
Автор разделил книгу на 3 большие логические части:
- история ниндзя
- физические возможности ниндзя
- религиозно-философские учения ниндзя
Я не назвала бы эту книгу "учебником, как стать ниндзя", да автор и не ставил перед собой такой цели. А вот чтобы узнать об истинных мотивах и о том, кто такие на самом деле эти знаменитые и загадочные , некиношные, ниндзя - эта книга подойдет идеально.