MarchCat

по тёплому и ламповому чтению

10 июня 2018 г. 14:36

Я не очень люблю литературу по саморазвитию и мотивации. Все эти "Как завоевать мир за 10 дней", "... заработать миллиард лёжа на диване", "... выучить китайский язык за полчаса" и т.д. За громкими названиями этих книг обычно скрываются очевидные утверждения, растянутые на 300 страниц текста и направленные, в основном, на сшибание денег с доверчивых читателей сих "революционных" пособий. Поэтому всегда с большой осторожность отношусь к подобной литературе.
С другой стороны, искусство запоминания большого количества информации всегда интересовало меня, а проблема плохой памяти в наше время как никогда актуальна. Мне хотелось узнать для себя что-то новое в этой области и возможно перенять некоторые техники для личного пользования. Поэтому я смело принялся за чтение и, в общем, не остался разочарованным.
Конечно все мнемонические техники, описанные Джошуа Фоером, можно вместить на одной странице, и в этом плане его труд сложно назвать инструкцией или полноценным пособием. Но история самого автора, в которую он мастерски вплёл все эти приёмы, оказалась настолько захватывающей, что я не мог оторваться от чтения. На страницах своей книги он рассказывает, как в качестве журналиста посетил соревнование по так называемому "интеллектуальному спорту", где встречались самые сильные мнемоники страны. Он так сильно заинтересовался этим, что сам решил испытать возможности своей памяти и даже попробовать сразиться в следующем первенстве США по запоминанию.
Это решение сильно изменило его жизнь. Он встретил множество интересных людей, ознакомился с древними трудами, посвящёнными человеческой памяти, провёл многие часы за тренировками и в конце концов смог осуществить свою маленькую мечту.
Из книги я узнал о том, как работает наша память, познакомился с историями человека, который помнил всё и человека, который из-за болезни вынужден жить в состоянии абсолютного отсутствия памяти. Автор рассказывает нам какое значение имеет наша память в формировании личности и в профессиональной деятельности, знакомит с точкой зрения на эту проблему современных учёных, мыслителей древности и самих мнемоников, а также высказывает своё, порой довольно смелое, мнение.
Ещё мне понравилось, что Джошуа Фоер не возносит до небес искусство запоминания и его адептов. Довольно скептически рассматривает он все аспекты этой темы, ставит под сомнение утверждения многих героев своей книги и вообще саму полезность мнемоники в современном мире. В конце он приходит к довольно интересным выводам.
Именно эта книга кажется мне идеальным началом для тех, кто хочет повысить возможности своей памяти. Вы сможете не просто узнать какие-то техники, но понять чем они вам грозят, что за народ эти самые "интеллектуальные спортсмены", и действительно ли вы хотите примкнуть к их странному обществу. А более сухие и подробные инструкции вы можете найти в других книгах, множество из которых приводится автором здесь же. От себя ещё могу посоветовать пособие Артура Думчева "Помнить все. Практическое руководство по развитию памяти"