Нацуко Ока «Другая Япония. Жизнь без чайной церемонии» — рецензия

Оценка KuralajIbraeva:  4
не через парадную в страну восходящего солнца

Книга, написана японкой которая часто была в Казахстане, и она можно сказать написана для казахов, в сравнении с японцами , где Нацуго Ока откровенно рассказывает про Японию без прикрас.
Наша компания мягко говоря "тащится" по системе кайдзен) то есть на 5 принципах японской модели управления. Хотя в этой книге не написано ничего про кайдзен, но сама культура Японии пропитана системой 5s.
Конечно про плюсы Японии можно говорить бесконечно, но здесь в страну восходящего солнца можно войти не через "парадный вход" самих японцев
Для меня было открытием ответы на эти вопросы
1. Кто такие травоядные мужчины? Нет это не вегетарианцы.это молодые парни, которые "равнодушны" к девушкам, считают что не только парни должны знакомиться первыми, демонстрируя низкий интерес к "настоящим" девушкам их интересуют только анимэ, whaaat? Мне кажется это не травоядные парни, дело в самооценке
2. Почему японцы не любят детей и плачут ли их дети? Многие японцы не любят когда нарушают их покой, им не нравится когда плачут дети, когда много детских садов, скорее всего это сказывается потому что все выше продолжительность жизни японцев, соответственно мало кто рожает, а если и рожают то 1-2 детей и они уже забывают как это воспитывать малышей
3. Почему у японцев учебный год начинается весной?
Весной начинает цвести сакура, и для них это считается началом нового учебного года, да и в связи с погодными условиями, в сентябре у них частые землетрясения.

Книга читается легко, проглотила за 1 день

Роберто Савьяно «Гоморра»
Здравствуйте, уважаемые радиослушатели! Я счастлив приветствовать вас на волне радиостанции "Долгая прогулка". С 2014 года мы вещаем для вас, делимся…
Gauty
Уильям Шекспир «Как вам это понравится»
Читая пьесы Шекспира, всегда переносишься в совершенно какой-то особый мир, где чувства накалены до предела (если ненависть - то на всю жизнь, если любовь -…
Anastasia246
«Transcend. Девять шагов на пути к вечной жизни»
Столько полезной информации написано в книге, что я не знаю с чего начать.
Как-то прочитала у своего знакомого, пройти обследование по книге transcend, ну и…
KuralajIbraeva