10 июня 2018 г. 12:10

Замечательная повесть. Она рассказывает о трех друзьях, которые только-только выпустились из медицинского института и по распределению попали в различные места. Двое (Алексей и Владислав), руководствуясь стремлением повидать мир, какими-то подвигами, попадают в карантинную службу порта, чтоб затем ходить на кораблях в качестве судовых врачей(правда они думали, что на корабли попадут сразу, но не тут-то было) и третий - Александр - ведомый чувством долга уезжает в сельскую местность, где два года не было врача. И все они разные, работа у них разная. Но по сути судьбы их в чем-то схожи: любовные метания, как у всех молодых, поиски себя, тоска по чему-то и наконец-то осознание себя как врача, который спасает жизни людей где бы он ни был.
Очень понравилось, что герои совершенно разные, но в то же время они друзья и остаются ими, несмотря на расстояния. Душевные переживания, мысли этих трех молодых людей тоже подробно описаны в этой повести. Как, например, Алексей Максимов считал, что он занимается скучнейшей и ерундой, но в то же время благодаря ему выявили взяточника, да и он, думаю, в конце-концов дошел до понимания важности того, что он делает. Понравилось, с каким рвением Александр взялся за дело, возможно, он идеалист, но и он изменился за время повествования: стал более смелым, решительным, уверенным. Ну а Владислав Карпов окончательно излечился от старой любовной раны. И впереди всех этих трех ребят, молодых врачей, ждет много чего хорошего, интересного, важного. Кстати, не обошлось и без трагических, напряженных моментов в книге, но именно благодаря им, Алексей и Влад наконец-то осознали себя теми, кто они есть: врачами.
В общем, книга и о медицине, и о дружбе и о поиске себя, и о любви.