annetballet

ЛюбительЛайвлиба

10 июня 2018 г. 06:03

Прощай благоразумие

Есть одноименный рассказ у Дафны Дюморье, где «самый скучный человек города N.» поворачивает свою судьбу на 180 градусов. Об этом человеке я думала в начале книги, а еще о педанте Уве и неординарном профессоре Доне Тилмане. Невероятная преданность скучным привычкам объединяет всех этих мужчин с главным героем - Йонатаном Н.Грифом, - разведенным сорокалетним владельцем книжного издательства. Главный герой исправляет опечатки в городской газете и всю жизнь проездил на саабе. Однажды, ранним утром первого января, Йонатан отправился на пробежку и обнаружил чей-то ежедневник, с подробными рекомендациями на каждый день. Вскоре главный герой, попрощавшись с собственным благоразумием, отправляется в увлекательное турне по дням-страницам найденного ежедневника. Есть еще Ханна. Девушка с непобедимым оптимизмом, открывающая с подругой на пару детское бюро развлечений, и вот-вот ожидающая предложения руки и сердца от своего парня. Конец предсказуем и логичен.

Сюжет заставляет задуматься. Вселяет отвращение и страх от своей обычной жизни. Счастлив ли я? Болото ежедневной рутины засасывает. Обязанности угнетают. С возрастом человеку начинает казаться что он должен делать именно так, а не иначе. Ещё сложнее немецкому мальчику, выросшему без матери, под строгим надзором отца-деспота. Не дав сыну любви, отец крепко привил Йонатану страх перед собой, своими желаниями, перед неверными действиями. Но этот синий ежедневник заставит мужчину поменять взгляды на жизнь, главное сделать первый шаг. Замечательная книга.

Прочитано в рамках 12-го тура игры «Книжное путешествие», поле: Башня Ласточки – Новые литературные имена 2017 года.