countymayo

8 апреля 2011 г. 00:11

Завязка неоригинальна: ребята и девушки от 14 до 17 лет похищены и попадают в ШНыр - Школу Ныряльщиков, где обучаются путешествию по пространствам. Присутствуют: физические упражнения, лошадки, перестрелки, бесовские искушения, шпионы, борьба со злом. Отсутствуют: секс (хотя все парочками, целуются как штангу жмут), книги, духовные запросы. Ах да, брутальная бритоголовая Насточка знает всех поэтов Серебряного века. Всех, понимаете?
А ещё ребяток учат. Заглянем в их конспекты.
Сила человека проявляется в том, насколько сильно он сумеет наступить на себя. Оп-па! Самодисциплина не самая плохая штука, но наступать на себя - это не силу проявлять, а... как бы это потактичнее выразиться... гибкость спинного хребта.
Чем сильнее любят – тем больше запрещают. Если хочешь наверняка уничтожить того, кого любишь, разреши ему все. Был такой Йозеф Фрицль, он очень любил свою дочку Элизабет и запретил ей всё. И своим детям от Элизабет тоже всё запретил.
Самец и самка хомо сапиенс - биологически разные виды. Мужчина, спорящий с женщиной, подобен бородатому профессору философии, который, нацепив юбку, отправился на завалинку и сказал, потирая ручки: «Ну, бабки, держитесь! Ща я вас всех переаргументирую!!!» Женвопрос для многих наших писателей, особенно детских, - сущий камень преткновения. С одной стороны, без баб-с никуда, женщина - это функция развития сюжета. С другой же стороны, знаний об объекте ноль.
Девушки вообще так устроены, что влюбляются во всякий предмет, который ходит за ними достаточно усидчиво. Не вдадимся в дискуссию относительно права сексуального выбора, но вдумаемся - ходит усидчиво.
Чтобы отвлечь женщину от вселенских страданий, достаточно сказать ей, что у нее юбка сзади испачкана. Это не отвлекает, это усугубляет.
Далее, на примере кустодиевской красавицы Лены с грудью как диван и изломанной интеллектуалки Фреды доказывается, что глупые женщины естественны и счастливы, а умные - бессчастны, одиноки, некрасивы и злы. К уму как таковому Емец также питает странное предубеждение. Ум ничего не стоит, если не может заставить себя подобреть. Ум не бывает добрый или недобрый, ум бывает или не бывает. А заставить себя подобреть - как заставить веселиться. Не тот коленкор.
Не жалеть себя! Все, что я жалею, рано или поздно отправится на корм червям. Дык эта... потому и жалеем. А то, что вечно, рождается именно там, где заканчивается саможаление. Чтобы я стал лучше, меня надо непрерывно пинать, не забивая при этом насмерть.
Не позволяй душе лениться,
Лупи чертовку сгоряча.
Душа обязана трудиться
На производстве кирпича.
Ликует люд в трамвае тесном.
Танцует трудовой народ.
Мороз и солнце — день чудесный
Для фрезеровочных работ...
И так далее. Велик был Александр Николаевич Башлачёв, всё предвидел. Никто ещё не сделался лучше от непрерывного пинанья.
Она гуманитарий, а у гуманитариев слова обесценены. Почему, откуда? С таким же успехом можно заявить, что у математиков обесценены числа.
Заслуживает уважения тот, кто в своем теле как в троллейбусе едет. Новый он, старый – какая разница, если все равно выходить. Догадываюсь, где истоки смелого уподобления: в часто цитируемом ничьём афоризме "Наше тело как осёл, на котором едем в Иерусалим, недокормишь - упадёт, перекормишь - взбесится". У св. отцов: милый, мягенький ослик, о котором надо заботиться, которого целуешь в бархатный нос. У Емеца - казённый троллейбус, где хоть кучу наложи, всё равно выходить. Какова разница, а?
Достоевский однажды бросил в жену стаканом. Окажись рядом такой пингвин [правозащитник], сразу бы раскудахтался: «Как ты ему позволяешь так с собой обходиться? Где твоя гордость? Срочно – развод! Мы поможем! Мы защитим! Мы запретим ему видеть детей!» А так простила, забыла и любила всю жизнь… У меня был знакомый, он жене выбил зубы и вырвал косу. Жена простила, забыла, любила. Но на кой она сдалась - с плешью, без зубов и без чувства собственного достоинства?
Да и вообще кто сказал, что зло не добренькое? Да оно, может, гуманнее добра в двести тысяч раз, как и маньяк до определенного момента добрее отца с ремнем. Классический случай подмены понятий. К тому же от маньяка можно усклизнуть, а от отца, у которого на всё один ответ - ремень, никуда не денешься. В себе его несёшь, генетически.
Зачем – не шныровское слово. Шныровские слова или «надо», или «по приколу». Славные возникают аналогии - молодчики-крепыши, вне семьи, вне школы, в изоляции, выполняют приказы, потому что надо, добавляют от себя по приколу, не задаются вопросом "зачем". Штурмовики!
Усугубляет эту ассоциацию лексика шныров. Сявка, бардачник, пёсья мать!! "Добрые" и преподаватели, и ученики кроют друг друга чуть не матом, в то время как "злые" подчёркнуто вежливы, интеллигентны. Испытание новичков-шныров (шныр=шнырь?) хрестоматийно тюремное - "велосипед". Муссируется то, что лучше свой с ремнём, чем чужой с разговором.
В общем, писал либо вечный новоначальный христианин с ностальгией по пионер- (а то и не пионер)лагерям, либо ловкий демагог, либо то и другое сразу. Не спрашивай, кто виноват, спрашивай, кому выгодно.

1 2

Это подростковая книжка? Чёрт, мне страшно...

У меня сложилось впечатление, что читают и восхваляют не только тинейджеры, но и лица постарше. И это усугубляет. Интересно бы испытать книгу на зрелых читателях, но кому порекомендовать такую ересь?

Да чёрт с ними, с лицами постарше - ну нет ума, бывает... Но тинейджеры же это, не дай бог, как руководство к действию воспримут! Даже те, что могли быть адекватнее. Возраст такой. А потом ещё спрашивают: "А чего это у нас в стране так много быдла?" Да действительно. С чего бы это вдруг. Ведь никаких же предпосылок.
Положительно, некоторые книги надо сжигать...

Сжигать не сжигать, но что-то с ними делать надо. Если подросток уже читает, его поддержать надо, а не проповедовать пендели и порку. Я сейчас учусь в МАПО, квалификацию повышаю, там одного молодого психолОга спросили, как он работает с чувством обиды у наркологических больных. Он отвечает: Я их учу! Я сам их обижаю!

ну может книга просто рассчитана на детей?

Но это же не повод писать настолько плохо и с такой "моралью".

Самое смешное, что формально "У входа нет выхода" не совсем бездарная вещь. На ремесленном, умельческом уровне, так даже занятная: активное действие, запоминающиеся, не лишённые притягательности персонажи, забавные афоризмы. Но кого этой писаниной воспитывать? Пушечное мясо?

Это еще печальнее - получается хорошая агитка с вредным смыслом.
Про воспитать. Думаю, часть перерастет подобную литературу, кто-то и не заметит того, что увидели вы,ну а вот остальные... Ох, не знаю, какое-то зомбирование, мне мерещится (?).

Да в этом-то и ужас, уважаемый сэр. Дети-то чем заслужили столько лапши на уши? Взрослый имеет опыт, он в состоянии отвеять зёрна от плевел. А семиклассничек возьмёт и уверует, что чем сильнее любят – тем больше запрещают.

А вы думаете, это не так? Знаете, к чему привело в Голландии разрешение на наркотики? Если все разрешать, то это точно вырастет "быдло", как выразилась VMS.
Кому интересно, зайдите на Родительский комитет и скачайте №10(23) — на 5-ой страничке статья об Амстердаме со слов очевидца.

боже, как такой книжный кадавр вообще увидел свет. заглянула на страничку про автора - у него, оказывается, полсотни произведений, многие из которых на слуху, и неужели везде такая же "философия"?

Вроде как нет, обыкновенная детская приключенческая литература "под Гарри Поттера", судя по отзывам. Хотя и в стандартную детскую фантастику можно таких мин-ловушек понапихать...

какой жуть, и дети такое читают, ужас

Я вам хуже историю расскажу: мне рекомендовали "У входа нет выхода" как самую лучшую детскую книгу минувшего года. Если она наилучшая, что же наихудшее?

страшно даже представить =

Мне она по флэшмобу досталась, прочла и забыла. Лёгкое чтиво. Я и думать не могла, что там можно ТАК покопаться))) Мало ли что можно выкопать, лучше не начинать)

А ведь критическое восприятие "Входа" у меня возникло именно после Вашего отзыва. :) До того нахвалили. А то, что я копаюсь, так это у меня профессиональная деформация, соцработником состояла при подростках, и с тех пор осталось.

Я, помню, что похвалила в том смысле, что Емец вырос из Гроттерианы, ШНыр показался мне взрослее и умнее. А так, конечно лёгкая проза, особого следа во мне не оставила, разве что читать было любопытно. Не думаю, что эта книга станет чьей-нибудь нстольной или породит кучу фанатов, как в случае с Поттером или Сумерками. Но ведь и вреда для умов от неё нету - пропаганда добра в чистом виде, чем плохо

Рецензия позабавила, спасибо ;)
Да и обсуждение интересное получилось. Поскольку как раз "работаю с детьми", надо будет глянуть, "что это за муть", дабы при случае (ой! а лучше б его, наверное, и не было бы..) уже иметь серьезные и здравые аргументы ;)

Только детские книги читать, только детские думы лелеять... Детская литература - это такой общественный барометр! ГОраздо более чувствительный, чем политические обозреватели.

Я чуть животик не надорвала от смеха, читая вашу рецензию, потом поняла, что это детская литература, и да, я согласна с высказавшимися выше - страшно.

Да, понятно, что детская книга имеет право на идеологию, на какие-то, я не знаю, систематизированные взгляды. Но имплантировать взгляд на мир невозможно, и любая попытка в этом роде пусть лучше натолкнётся на сопротивление, чем на принятие.

а Вы не читали, например, серию про Мефодия Буслаева у Емца? он действительно много морализирует, жёстко, но не так жестоко, как видно из приведённых Вами примеров... то есть там нет таких антигуманных афоризмов, которые просто убивают. напротив, мне всегда казалось, что это здорово: в книгах про Буслаева Емец размышляет о добре и зле и даёт юным читателям направление и пищу для размышлений, при чём действительно в нужном ключе, без декларирования, например, приоритета христианства, хотя христианская этика чётко ощущается.
здесь же совсем другое...
я удивлена и огорчена... могу только предположить, что книга - действительно заказ (хотя зачем ему это?), либо автор попытался иносказательно что-то осудить (возможно, ШНыр как раз пародия на какие-то гос.структуры), либо (что было бы очень печально и во что верить мне не хочется) съехал с катушек...

Нет, это первая книга Емеца на моём счету. Я только на сайте узнала, что есть и другие книги. Немного погодя обязательно почитаю, и тогда уже можно делать какие-то выводы.

У меня шок от вашей рецензии. Я читала только "Таню",однако такой жести у автора не было. Честн слово, экзорциста на него мало! Откуда у этого мракобесия ноги растут,интересно. Цитаты мне напомнили одного человека...,со схожей так сказать философией. Кстати, Емца вроде как уважает.
Наверное у мужика кризис среднего возраста... Или может быть Ницше перечитал. Отсюда такой косолапый максимализм,с такой вот противной напущенностью.
Печаль....

Знаете...,а я всё-таки прочитаю. Дабы составить полное свое мнение.
Может автор как бы это..., для перчинки штолЕ . Ну уж это действительно для более старшей аудитории тогда,нежели Гроттерша.

Конечно, надо составить себе представление. Правда, как я поняла, это вторая часть некой многологии, и боюсь, что все тома не осилю. С другой стороны, мало ли, как у автора поменяется мировоззрение, пока он пишет том за томом? В "Нарнии" это чётко видно.

1 2