NatanIrving

Эксперт хоть куда.

9 июня 2018 г. 22:48

Это очень своеобразная книга, но мне она понравилась.
Вообще многого о ней сказать я не могу, т.к. по сути нечего.
Книга читается легко и непринужденно не смотря на присутствие языка надсатых. Хотя я, по правде говоря, глянула на один перевод, потом на второй и поняла, что попала в ужаснейшее положение - книгу невозможно было читать и ни так, и ни сяк. Благо спасла аудиокнига. В ней все словечки, которые будто бы чужеродны в тексте книги, в речи чтеца звучат как влитые.
Мне было гораздо приятнее наблюдать за настоящим Алексом. За жестоким и бездушным уб*кряк*дком, поглощать его эмоции и чувства, которые были сродни ощущениям при прослушивании симфонии Людвика вана. У автора получилось сотворить задуманное.
Но мне нравится больше думать, что книга говорит нам о том, что мы должны принимать свои недостатки в характере, а не пытаться их выкорчевать ибо они и делают нас личностью. А то я где-то слышала, что Берджесс больше уповал на принятие озлобленности и жестокости в человеческом естестве. Хотя может источники меня обманули.
Во всяком случае книга, к моему огромному удивлению, мне понравилась ровно также, как и одноименный фильм, чему я очень рада ибо изначально я боялась испортить книгой общее впечатление о самом творении. Но, по правде говоря, концовка в книге лучше, чем в самом фильме.
Это было приятно и интересно проведенное время. Лучше от книг ждать или худшего или вообще ничего в некотором смысле. А то вряд ли бы она пришлась мне по душе, когда я была одурманена фильмом.

Когда начала читать книгу, то даже не думала, что она мне понравится. Столько в ней грубости, мерзости, жестокости.. Но события очень затянули. Было интересно, что же в итоге станется с Алексом)

А я даже искренне обрадовалась, когда он стал прежним :в

Всё-таки само творение - это произведение. "Заводной апельсин" не новеллизация.) И фильм по мотивам, поэтому там и концовка другая. Первично всё же произведение.)
Но это так, уточнение дотошного читателя.) Рада, что книга понравилась.

Да, произведение первично и я вот, пока писала, думала, что моё выражение действительно прозвучит странно и несколько неверно :в Я хотела сказать то, что с самой идеей "Заводной апельсин" познакомилась при помощи фильма, поэтому именно для восприятия оно первично. Я боялась, что само произведение, которое является изначальным творцом идеи, иначе окунет меня в эту же историю, чем поменяет моё мнение о ней возможно не в лучшую сторону.

А, поняла, то самое первое впечатление, которое не хочешь испортить, так как есть опасения, что первоисточник может быть другим, хуже. Да, знакомое ощущение.