9 июня 2018 г. 20:37

4 Did you tell him what I showed you in the dark?

Почти месяц я ходила на работу и обратно в обнимку с этой книгой. Растягивала, читая по паре десятков страниц в день. А потом еще сутки думала, как же писать рецензию.
Потому что всё время меня не отпускало ощущение, что эту книгу спасают только три обстоятельства:
1) ДАРКЛИНГ. Господи, наверное, это лучший мужской персонаж за последние много, много месяцев и множество прочитанных книг. Я влюбилась в него с первого взгляда, и с развитием сюжета такое отношение к нему только крепло. Это прекрасно выписанный характер, это четкая, прочная линия мотивации, это невероятно соблазнительный, притягательный образ. Он жесткий, жестокий даже, сильный, бесстрашный, и великое множество всего того, что я так люблю видеть в мужских характерах.
2) Великолепное оформление. Я купила подарочное издание в новых обложках, коробочным сетом, с офигенной картой мира в комплекте и кучей всяких бонусных материалов в конце первой книги.
3) Осознание того, что автор умудрился вырасти из ВОТ ЭТОГО в человека, написавшего Шестерку воронов.
В этой истории кучка сюжетных провисов, в этой истории лютая Мэри Сью, в этой истории такое русское словообразование, что хочется упасть в фейспалм и оттуда не вылезать. Опричники, самовары, сани с тройками и прочие лулзы... это прямо ух.
Алину я достаточно быстро невзлюбила, а к концу книги стало уже совсем тяжко. Она мне очень напомнила одного комиксового персонажа, у которого и принципы, и желание спасти всех подряд людей, и осуждение зла, и прочее бла-бла-бла, а потом... "Ой, Баки МЭЛ!" И понеслась... И эти ее бесконечные любовные метания... Бррр. Хуже только Клэри из Орудий смерти, но та вообще вне конкуренции.
Но вот как бы она мне ни не понравилась, это лишь доказывает, что персонаж прописан ярко, привлекает внимание. В этом - в формировании и описании характеров, - пожалуй, и есть главная сила Бардуго. Они все невероятно живые и легко предстают в воображении. Их легко представить что внешне, что по поведению, даже тех, кто появлялся на страницах всего пару раз. И это вызывает уважение.
В этой книге читатель только начинает знакомиться с очень интересным миром, в который его вводит автор. К сожалению, было очень мало сказано насчет Малой Науки (не знаю, как перевели на русский, да и узнавать не хочу, честное слово), но остается надеяться, что в последующих книгах можно будет узнать больше.

Что я могу сказать для итога? Любителям янг адалта читать обязательно. Любителям фэнтезийных миров с научно-природной сутью магии - тоже. Бардуго пишет легко и текуче, книга не успевает ни наскучить, ни приесться. Персонажи прекрасно прописаны и не оставляют равнодушными. И если вы позволите себе окунуться в этот мир, то выныривать уже не захочется.
картинка rinafalse

Прочитано в рамках двенадцатого тура Книжного путешествия и седьмого тура ФФантGame.