Лейтенант диванных войск

9 июня 2018 г. 19:42

Если честно, то я не знаю, как отношусь к этой книге. С одной стороны, она безумно долго читалась, буквально со скрипом и много недель, а с другой… Это было очень хорошо.

Вообще, о чем эта книга? О том, кем может стать человек, зная, что последствия его поступках никак на нем не отразятся? Что будет, если сотворить себе кумира? А если этим кумиром будешь ты сам?

Мы встречаем Дориана восторженным и даже наивным юношей, из которого можно было вылепить все, что угодно. На беду или же нет, но Дориана встретил лорд Генри (звучит как начало слеша, я знаю).
Плохо ли это: любить себя? Считать, что все, абсолютно все, должны преклоняться перед твоей красотой и утонченностью? Может, и не так плохо. Существовали же Bright Young Things, следующих заветам Уайльда (а может и существуют до сих пор, кто их знает). Не в этом дело. Дориан была дарована возможность избежать последствий своих действий. А если нет последствий – как контролировать самого себя? Одна поблажка, вторая… а дальше все катится по накатанной.

Совсем не плохо любить себя. Плохо не считаться с другими людьми и последствиями своих поступков.