Anutavn

9 июня 2018 г. 18:16

4.5 Что есть медицина?

Даже и не верится что книга написана в 1900, как будто вчера писали.
Сначала очень напомнило Булгаковские «Записки юного врача», но если Булгаков пишет о молодом враче отправленном по распределению работать в деревню и о том, какие невежественные у него были пациенты, то Вересаев описывает в принципе жизнь таких врачей, с чем им приходится сталкиваться. Ещё очень ценны его мысли по поводу врачебной этики, отношения медиков к пациентам и платы (финансовой и моральной) за их практику. Я легко могу представить что в своё время книга могла вызвать скандал (надо бы погуглить как было на самом деле), одно это высказывание чего стоит

Медицина есть наука о лечении людей. Так оно выходило по книгам, так выходило и по тому, что мы видели в университетских клиниках. Но в жизни оказывалось, что медицина есть наука о лечении одних лишь богатых и свободных людей. По отношению ко всем остальным она являлась лишь теоретическою наукой о том, как можно было бы вылечить их, если бы они были богаты и свободны; а то, что за отсутствием последнего приходилось им предлагать на деле, было не чем иным, как самым бесстыдным поруганием медицины.

И дальше он описывает случаи, например больных детей из бедных семей, которых можно вылечить хорошей едой и свежим воздухом, так вот только как помочь, если денег едва на хлеб хватает, а ребёнок вместо того чтобы в поле бегать цветочки собирать работает с утра до ночи за нищенскую плату. Или пример прачки , чью экзему может вылечить только прекращение барахтанья руками в воде.

Вот перед нами врач раскрывающий свою душу и что мы можем в ней увидеть.

вдруг меня поразило, как равнодушен я остался ко всем их благодарностям; как будто над душою пронесся докучный вихрь слов, пустых, как шелуха, и ни одного из них не осталось в душе. А я-то раньше воображал, что подобные минуты "награда", что это - "светлые лучи" в темной и тяжелой жизни врача! Какие же это светлые лучи? За тот же самый труд, за то же горячее желание спасти мальчика я получил бы одну ненависть, если бы он умер.
К этой ненависти я постепенно привык и стал равнодушен. А неожиданным следствием этого само собою явилось и полнейшее равнодушие к благодарности.
Все больше я стал убеждаться, что и вообще нужно прежде всего выработать в себе глубокое, полнейшее безразличие к чувству пациента. Иначе двадцать раз сойдешь с ума от отчаяния и тоски.

Действительно на врачей которые нас лечат хорошо, мы смотрим как на Богов, в то время как соверши они хоть малейшую ошибку, они становятся просто бездушными врагами номер 1. Мы никогда не задумываемся, а что же врачи думают на самом деле, мы рассуждаем следующим образом «он сам выбрал такую профессию, его никто не заставлял, пусть теперь не ноет как ему тяжело». Но ведь и правда нас не возмущает, что мы хотим поехать в отпуск или расслабиться в компании друзей, но вот врач если вдруг он пьян (заметьте не в рабочее время) или уезжает в отпуск, это вызывает бесконечные возмущения. Как же так? А вот так!
Самое интересное я вот умом многие вещи понимаю, и что врачи должны быть циничны и не принимать близко к сердцу страдания пациентов, или что это тоже люди которым свойственно ошибаться. Но вот когда сама иду к врачу, почему то очень хочется чтобы ко мне было отношение не как к очередному пациенту, а как к единственному и неповторимому больному. И дойди до меня, разнесу всех - ошибок быть не может, когда касается тебя самого. Примичательно, что Вересов и сам это понимает и приводит пример как он реагировал на врача лечащего его родную сестру.
Очень умная и тонкая книга, которую полезно читать и начинающим врачам, чтобы реально представлять, что может ждать их в будущем и пусть она написана в начале прошлого века, в целом поверьте, мало что изменилось, простому обывателю не имеющего отношения к медицине тоже будет не лишним прочитать, может быть тогда люди приблизятся к гармонии к которой стремится Вересаев

мы - лишь небольшая часть одного громадного, неразъединимого целого, что исключительно лишь в судьбе и успехах этого целого мы можем видеть и свою личную судьбу и успех.

Прочитано в рамках игры Кот в мешке

Давно книга на примете, очень хочу прочитать)

А я даже и не знала о ней)
Она кстати не большая и аудиоверсия есть)

Это хорошо!)