maroussia

9 июня 2018 г. 18:05

Очень-очень длинная история о том, как десятиклассник Гришковец три раза сходил в театр, у него случился инсайт и он понял, что именно это должно стать делом всей его жизни. С очень узнаваемым фирменным юмором он рассказывает о периоде с окончания школы и до появления моноспектакля "Как я съел собаку".
Впечатления от книги у меня самые разнообразные. Я даже не уверена, что их можно как-то связно упорядочить, поэтому тезисно:
1. Замечательно, когда у человека появляется дело, которым он "горит". Я в некоторых моментах узнавала себя))) Вопрос в том, должно ли оно становиться источником доходов либо остаться хобби и как всё это совмещать со взрослой жизнью с социальными ролями и обязанностями.
2. У Гришковца просто святые родители и жена.
3. Мы, сибиряки - совершенно особенные люди.
4. Слово "пантомима" и его производные употребляется в тексте 636 раз. В некоторых главах его концентрация превышает допустимые нормы.
5. В книге есть целый абзац про мой родной город. Как обычно, в контексте стоянки поезда целых 45 минут, но тем не менее)))
6. Упорный труд - это похвально и прекрасно, но без знакомств, счастливых случайностей и удачного стечения обстоятельств хрен у тебя что получится.