9 июня 2018 г. 18:04

Как же давно я ждала такую книгу, где ты действительно полностью погружаешься в эту историю, проживаешь ее с героями, волнуешься за них, где некоторые фразы просто до дрожи, где постоянно хочется цитировать героев, настолько все фрагменты в этой книге, как пазлы, подходят к друг другу, складываются в одну трагическую историю. Книгу я искала долго, и нашла, перед Вами именно такая книга.
Хотела прочитать ее быстро, не стала, не читала в метро или в транспорте, просто не могла, в нее надо погрузиться, чтобы все лишние ушло, звуки, шум, только ты и книга – все, что остается, когда вы наедине.
Эта книга как бокал изысканного вина – конечно, хочется не торопясь насладиться ее, хотелось растянуть удовольствия подольше. В моей рецензии будет много фраз, предложений из книги, уже прошла неделя как я прочитала ее, но до сих пор послевкусие не отступает, и вроде начала читать новую книгу, но нет я до сих пор на вилле в Сан-Джироламо.
О чем же эта книга? Если вкратце то:

четыре человека в совершенно разных фазах своих личных путей oт начала к концу земного срока, по прихоти судьбы оказавшиеся вместе, считающие эту войну более чем нелепостью.

Английский пациент полностью обгорел, личность его не установлена, он рассказывает о своей жизни, о своих путешествиях по пустыне, о женщине (несвободной, замужней) которая свела его с ума. Он говорил о себе:

Я был на пятнадцать лет старше ее. Вы понимаете, что это много значит. Я уже достиг такого возраста, когда не верят в постоянство и любовь на всю жизнь, и чувствовал себя готовым исполнить роль циничного злодея в любом мелодраматическом романе. Я был на пятнадцать лет старше, но она оказалась сильнее. Ее жажда к переменам в личной жизни была больше, чем я ожидал.

Того чего он хотел от этих отношений, никогда бы не смогло быть, но ему была все равно, здесь и сейчас они принадлежали друг другу, их не разделяло ничто на свете.

Он хочет, чтобы они прильнули друг к другу, словно страницы закрытой книги, он хочет раствориться в ней, чтобы их ничто не разделяло.

картинка Melissa6788
Всего одно слово сказала она ему, но как это было, я настолько прочувствовала этот момент.

— Я еще не скучаю по тебе.
— Будешь.

картинка Melissa6788
Милая девушка Ханна, медсестра, ухаживает за Английский пациентом, устав от ужасов войны она решила остаться на вилле с ним и со своим одиночеством и чувствами. Здесь во время игры на фортепьяно она знакомиться с сапером по имени Кип.

Кто оставляет крохи еды, которые соблазняют вас? Притягивают к человеку, о котором вы никогда не думали раньше. Этот сон. А потом – еще сны. Целая вереница снов.

Странный союз который, кажется не возможен в реальном мире, но на уединенной вилле, возможно все, их чувства тоже будут живыми, каждый день, который для него может стать последним, она будет с ним, между ними будет, любовь ли, или они просто залечат раны друг друга, в любом случае эту связь им не забыть никогда.

С этой минуты, – прошептала она ему раньше, – наши души или найдут друг друга, или потеряют.

Как это происходит? Любовь обрушивается на тебя или ты падаешь в нее – и так или иначе рассыпаешься на кусочки.

картинка Melissa6788
Еще с ними будет Караваджо первоклассный вор и друг семьи Ханы, который тоже пережил не мало ужасов и борется с собою каждый день, с зависимостью от морфия, ведь он тоже не готов жить дальше, война еще до сих пор в каждом его движении.
Потрясающая книга, невероятная история, с первой строчке и до последней, вы будите вместе с героями, а потом переворачивая последнюю страницу, хочется надеяться, что это еще не все, не конец, да таких книг мало, а жаль, а может и к лучшему, потому что такие истории остаются в сердце с нами навсегда. Рекомендую, рекомендую и еще раз обязательно к прочтению. Эту книгу должен прочитать каждый.

История любви не о тех, кто теряет сердце, а о тех, кто находит в себе то, что запрятано глубоко, глубоко. Оно обитает в вас, а вы и не подозреваете об этом, пока вдруг не поймете, что душу можно обмануть, а плоть – никогда. Плоть ничем нельзя обмануть – ни мудростью сна, ни соблюдением светских приличий. В плоти – средоточие и самого человека, и его прошлого.

P.S. Фильм снятый по этому произведению в 1996 году, получил 9 премий Оскар, я пока его еще не смотрела, но собираюсь в самым скоро времени.