9 июня 2018 г. 17:20

Лучшее на Лайвлибе

Очень неординарно. Необычной для меня стала как сама книга, так и ее восприятие.
Слова - они живые. Они наводят ужас. Приносят радость. Убивают. Спасают. Они могут быть громкими, даже когда не произносишь их. Пустыми, бесполезными, когда толпятся, набегают друг на друга, создавая неразбериху и хаос. Это было известно и раньше, но в "Книжном воре" настолько явственно ощущаешь, что по спине пробегает холодок.
Мне понравился язык. Он завораживал. Коротко. Четко. Лаконично. Грубовато. Ничего лишнего. Как нечто обрубленное одним твердым взмахом-ударом, но на столько искусно, что самое время поразиться: как можно вот так наотмашь, но что бы осталась сама суть?? Не забываем. Слова - живые. События происходят в страшный период времени. Но! Там нет плохих героев! Их там нет! Я не увидела. Все те, кто на виду - главные. Да-да! Не только девчушка. А все те, кто был рядом с ней - главные. Они на столько сильно, крепко переплетены друг с другом, что по одиночке не воспринимаются. Самобытные. Прочные. Добротные. И настоящие. Живые. Они все с большой буквы.
И так. 1939 год. Германия. Повествование ведется от лица смерти. У него нет ни косы, ни серпа. И в черный плащ с капюшоном он кутается только когда холодно. Он ни плох, ни хорош. Он просто есть и выполняет свою работу. Суровой зимой из поезда на перрон выходит девочка девяти лет со своей мамой. Их должно быть трое, мать везет своих детей в приемную семью, но младший брат выйти сам уже не может: его легкую душу с поезда на руках выносит смерть. А первая книга, которую присвоила книжная воришка - пособие по рытью могил...
Очень досадно, что пришлось читать книгу в электронном варианте. Такую нужно обязательно в бумажном.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга". 63 тур, июнь 2018г.
Большое спасибо за совет Neckey