Meres

Это просто мысли и эмоции

9 июня 2018 г. 16:47

Великое дело – одиночное кругосветное путешествие. Вы остаетесь наедине с самим собой в тяжелых условиях, вас никто не видит из знакомых, и тогда вы на самом деле становитесь самим собой: обмануть самого себя вы уже не можете и начинаете познавать и понимать, кто вы есть на самом деле.

Легкочитаемый дневник путешествия вокруг света совсем немолодого, но весьма целеустремлённого человека Сергея Сахнова. Прочитала и не заметила, как закончила. Было довольно интересно. Уже только то, что человек в свои 60, на велосипеде, в одиночку, решился на такое путешествие - позволяет им восхищаться. Да, где-то он не совсем подготовился, где-то что-то не подрассчитал, но в общем он отважно преодолел этот, сопряженный с трудностями путь. Получил сам огромное удовольствие, зарядился энергией и смог зарядить нас, читателей. В форме дневника мы смогли проследить весь маршрут, ощутить те трудности, которые встречались на его пути, о некоторых из них он и предположить не мог (например борьба с колючками от кактусов и колючими семенами растений, что постоянно доставляли неудобство, прокалывая шины). Очень легко и интересно рассказывает о встречах с разными людьми, встречающимися ему на пути, о том как с ним делились едой и деньгами и он делился тем же с нуждающимися. С улыбкой пишет о своих просчетах и не выставляет себя всесильным. Колорита добавляют фотографии по пути следования и карта, для более наглядного представления его девятимесячного путешествия. Он победил себя - совершил давно запланированное путешествие, пусть не совсем так как хотел, но всё же, надо сказать, у него в целом довольно удачно всё получилось. С трудностями, с преодолением, но получилось. Честь и хвала! Молодец!

Ощущение и осознание того, что ты живешь на планете Земля и не привязан к одному и тому же месту – просто потрясающе.
С моей точки зрения, такое состояние, открывает перед человеком неограниченные возможности. Всем известен страх к перемене мест, которым страдает большинство людей. Трудно оторваться от насиженного местечка, где все уютно и привычно. Я согласен с точкой зрения, что человек начинает расти над собой только тогда, когда он выходит из состояния комфорта, и это касается не только перемены географического места нахождения, но и состояния сознания.