9 июня 2018 г. 16:00

Все-таки удивительные книги мне попадаются последнее время!
В каждой меня встречает целый мир. В каждой своя история. Это банально, но как же это правдиво!
Вот и "..Анастасия" не стала исключением.
Такого своеобразного, какого-то "свойского", простого и текучего языка я еще не встречала. Последний раз в принципе удивил меня язык автора в Книжном воре. Но тут все по-другому. Ты буквально попадаешь в глубинку нашей страны.
Неспешное повествование, простые и искренние мысли героя, незамысловатые и честные суждения.

С этой книгой нельзя спешить, нельзя прочитать ее по диагонали. Надо прожить каждое слово. Лично у меня чтение заняло недели 2 точно)
В тексте постоянно встречаются просторечные выражения и "деревенские" словечки, которые не всегда были мне понятны.
Но я быстро втянулась и скоро мой внутренний голос начал даже читать с акцентом))

Эта удивительная своей неспешностью история - о поразительном на самом-то деле мире каждого человека.
Ведь каждую секунду с нами что-то происходит, работают все органы чувств!
Правда, чаще люди живут как белки в колесе - глаза в небо не поднимут, не полюбуются переливами цвета, не прислушаются к такому разному пению птиц... все бегом, быстрее-быстрее.

Это рассказ можно сказать обо всем и ни о чем конкретно.
Да, есть главный герой и его тихая, размеренная, наполненная своими радостями и трудностями жизнь.
Практически каждым словом автор показывает, что важно не материальное. Важна душа (для тех, кто в нее верит), важны воспоминания и чувства, мысли и вера (для каждого, понятно, во что-то свое).

Кому я могу порекомендовать эту книгу?
Пожалуй, тем, кто хочет немного отдохнуть от серьезной литературы, выдуманных миров и сложнопридуманных предложений.
Тем, кому интересна тема жизни в деревне, и в частности, в родительском доме. Кому интересен поиск героем самого себя и смысла жизни.