xbohx

Диванный Эксперт

9 июня 2018 г. 15:47

Эта книга — органичное дополнение к одноименному фильму, его как бы обратная сторона. Мы узнаем, как вообще пришли авторам в голову съемки этого фильма, почему местом действия Бродский выбрал именно Венецию.
Здесь мы встретим обрывки диктофонных записей, кусочки мыслей Бродского. Фильм я смотрела давно, но всё равно эти фразы звучали у меня в голове его аристократическим, монотонным голосом с лёгкой картавостью. Бродский всегда очень странно говорил, будто хотел кого-то убаюкать своими интонациями, его голос всегда был так торжественно величественен. Да и сам он весь был такой возвышенный. Причем это была такая естественная возвышенность, как видно из фильма, ничуть не наигранная.
Елена Якович не только рассказывает обо всех днях пребывания в Венеции для съемок, но и приводит какие-то закадровые моменты, которые случились за несколько лет до или после фильма.
В книге представлены как кадры из фильма, так и уникальные фото, которые ранее нигде не публиковались.
В конце книги интервью, где много размышлений о культуре, о политике, о судьбе России. Да и в самой книге (и фильме) этого достаточно. Бродский рассказывает о Венеции, переходя на какие-то особенности русской культуры, цитирует стихи различных поэтов, иногда свои. Чувствуется, как он влюблен в Венецию, хочет ее всем показать. Рассказал, как первый раз попал сюда и был огорчен, что он один, потому что это город, в котором хочется быть с кем-то, кого можно пихать в бок, показывать пальцем куда-то и кричать: "Смотри! Смотри!". И вот уже 21 год (чуть меньше, чем мне) он остается там, навсегда там, в Венеции, на кладбище Сан-Микеле.
Отличные слова написала автор книги:

Но мне кажется, он не вернулся, потому что был гениальным режиссером своей жизни. И финал своей автобиографии построил на "невозвращении".

Letum non omnia finit.
И так далее.